PENDULE BORNE en bronze ciselé et doré. La base, de forme cylindrique est ornée d'un décor appliqué de fleurons et frises d'oves. Elle est surmontée d'un buste de Mars revêtu d'une cuirasse et d'un casque empanaché à décor d'une tête de Minerve et d'un dragon ailé. Cadran émaillé blanc présentant les heures en chiffres arabes, signé «LAFOLLIE» à Paris. Epoque Empire H. 45 ; L. 17,5 cm PROVENANCE Collection particulière, Neuilly-sur-Seine