Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

PENDULE BORNE D'EPOQUE CHARLES X

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 35.566 $ - 59.277 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 71.132 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 35.566 $ - 59.277 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 71.132 $

PENDULE BORNE D'EPOQUE CHARLES X LA PLAQUE CENTRALE PEINTE PAR MARIE ADELAIDE DUCLUZEAU, LES PLAQUES LATERALES PEINTES PAR FRANCOIS-HUBERT BARBIN, LE MOUVEMENT PAR OURRY, VERS 1825-1826 En porcelaine de Sèvres et bronze ciselé et doré, le cadran relaqué signé de OURRY / Elve de Tavernier , avec un cadran lunaire, à décor d'une allégorie de l'Eloquence symbolisée par Mercure sur fond beige, debout tenant un caducée, les montants en colonnette à décor de papyrus, la corniche ornée de denticules et de frises de feuilles d'eau, les côtés à l'imitation du camée sur fond beige d'un sablier dans une crosse ornée de rinceaux feuillagés et de guirlandes de feuille de chêne nouées, la base en plinthe à doucine H.: 45 cm. ( 17 ¾ in.) ; L.: 29 cm. ( 11 ½ in.) ; P.: 15 cm. (6 in.) Ourry, élève de H. Tavernier, rue de Richelieu, Paris, 1810 et 1830

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
29.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
29.11.2017
Christie's
Paris