imposante pendule borne d'époque Charles X en bronze doré reposant sur un socle de forme rectangulaire à 4 pieds sphériques orné de 3 griffes chacuns. La pendule est décorée d'une jeune femme assise sur un tabouret tendant le bras droit vers un angelot portant dans sa main gauche une verseuse. Le cadran en émail blanc est surmonté d'un fronton circulaire décoré d'une scène à l'antique représentant probablement Neptune et Diane. Mvt de Paris, suspension à lamelles ressorts (modifié), sonnerie au passage des demies. Fonctionne. H. 50 x 35 x 16 cm