Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

PENDULE À LA VÉNUS MARINE DE STYLE LOUIS XIV, D'APRÈS UN MODÈLE D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) Par Henry Dasson et Compagnie, fin du XIXe siècle

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.520 $ - 17.281 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.520 $ - 17.281 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.479 $

PENDULE À LA VÉNUS MARINE DE STYLE LOUIS XIV, D'APRÈS UN MODÈLE D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732) Par Henry Dasson et Compagnie, fin du XIXe siècle En placage d'ébène, filets de laiton, bronze ciselé et doré, le cadran à décor de putti en relief flanqué d'une figure de Venus marine et d'un Cupidon retenant dans ses mains un arc et une flèche, signée "Henry Dasson et Cie" et datée "1892" sur le côté droit de la coquille ; un élément manquant au niveau de la main gauche de la Venus H. : 78 cm (30 3/4 in.) l. : 56 cm (22 in.) Provenance : Sotheby's New York, "A Private Collection Vol. II, Important Furniture and Decoration Inspired by XVIIIth century models", le 19 avril 2007, lot 173 ($ 126.000). Bibliographie comparative : P.Hughes, "The James A. De Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Furniture Clocks and Gilt Bronzes", 1974, p.61. H. Ottomeyer, P.Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p.46, fig. 1.4.5. C. Payne, Paris, "La Quintessence du Meuble au XIXe siècle", Éditions Monelle Hayot, 2018, p.132. A Louis XIV style gilt-bronze, brass-inlaid and ebony mantel clock, after a model by André-Charles Boulle (1642-1732), signed by Henry Dasson and dated 1892 Cette impressionnante pendule est la copie d'un modèle attribué à André Charles Boulle sur la base de l'acte de délaissement de 1715 à ses quatre fils où l'on retrouve la mention suivante : "Une boëte de pandulle historiée d'une Vénus avec son amour (…) 2500". Les versions connues qu'en firent Dasson et Linke au XIXe siècle varient dans les détails. Dans notre exemplaire, signé par Dasson, les sculptures sont en bronze doré tandis qu'elle sont en bronze patiné sur les exemplaires de Linke. Il semble que cette version s'inspire du modèle de la Wallace Collection car il manque les guirlandes de fleurs en bronze doré tombant en cascade de la main gauche de la Vénus que l'on retrouve sur le modèle du XVIIIe siècle conservé dans les collections Rothschild à Waddesdon Manor. Une pendule identique à la nôtre, également signée par Dasson et datée 1881 s'est vendue chez Sotheby's Londres, collection Uzal, le 28 octobre 2009, lot 13. * Informations aux acheteurs : Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers: Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own law-making about it. Any potential buyer must check, before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020