Pendule à l'Espérance nourissant l'Amour en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI, le mouvement et le cadran signés Fol/HGE.DUROY A GILTBRONZE AND WHITE MARBLE CLOCK, LOUIS XVI, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED FOL/HGE.DUROY la boite circulaire surmontée de deux Amours nourris par l'Espérance et de guirlandes de fleurs retenues par un noeud de ruban ; reposant sur un socle flanqué de consoles et décoré de médaillons ; le mouvement numéroté 3193 et signé FOL A PARIS Haut . 43 cm, larg. 18 cm, prof. 18 cm Height 17 in; width 7 in; depth 7 in