Collection Fabius Frères

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 26.10.2011 - 27.10.2011

Zurück

Bild
DANS LE GOÛT DU TITIEN

Dans le goût du Titien DIANE ET ACTÉON MANNER OF TITIAN ; DIANA AND ACTAEON ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 110 x 146 cm ; 43 1/3 by 57 1/2 in

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.10.2011 - 27.10.2011

Bild
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE

Albert-Ernest Carrier-Belleuse 1824 - 1887 DIANE VICTORIEUSE ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, DIANE VICTORIEUSE, TERRACOTTA, SIGNED Quantity: 1 signée A.E CARRIER-BELLEUSE terre cuite Haut. 68 cm Height 26 3/4 in

Los #: 2

Bild

Albert-Ernest Carrier-Belleuse 1824 - 1887 LA NUIT ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, LA NUIT, TERRACOTTA, SIGNED Quantity: 1 signée A. CARRIER terre cuite Haut. 63 cm Height 24 3/4 in

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild
ADOLPHE YVON

Adolphe Yvon 1817-1893 PORTRAIT DE JEUNE FEMME ADOLPHE YVON ; PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN ; SIGNED AND DATED 1850 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite Ad Yvon 1850 Huile sur toile 121 x 88,5 cm ; 47 1/2 by 35 in

Los #: 4

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Bild
ANTONIO ROSSETTI

Antonio Rossetti 1819 - 1870 ESMERALDA ANTONIO ROSSETTI, ESMERALDA, WHITE MARBLE, ON A RED CIRCULAR MARBLE BASE Quantity: 1 inscrit PHEBUS marbre blanc, sur un socle circulaire en marbre rouge Haut. 57,5 cm Height 22 2/3 in

Los #: 5

Bild
ATTRIBUÉ À FRANCOIS QUESNEL LE VIEUX

Attribué à Francois Quesnel Le Vieux 1543 - 1619 PORTRAIT DE FEMME À LA ROBE NOIRE ATTRIBUTED TO FRANCOIS QUESNEL THE ELDER ; PORTRAIT OF WOMAN WITH BLACK DRESS ; OIL ON PANEL Huile sur panneau 77 x 62,5 cm ; 30 1/3 by 24 2/3 in

Los #: 6

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Bild
ATTRIBUÉ À MICHAEL WOHLGEMUTH

Attribué à Michael Wohlgemuth 1434 - 1519 RETABLE DE LA CRUCIFIXION, LES TROIS MARIE AU PIED DE LA CROIX, LES BOURREAUX MICHAEL WOHLGEMUTH ; ALTARPIECE OF THE CRUCIFIXION, THE THREE MARY AT THE TUMB, THE EXECUTIONER ; OIL ON PANEL ROUNDED IN THE UPPER PART Quantity: 2 Huile sur panneau arrondi dans

Los #: 7

Bild
GRAND CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

Grand cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV A LARGE CARVED GILTWOOD FRAME, LOUIS XV à décor de rocailles, rinceaux feuillagés et fleuris Cadre : 100 x 83 cm ; vue : 77 x 60,5 cm Frame : 39 1/3 x 32 2/3 in; view: 30 1/3 x 23 3/4 in

Los #: 8

Bild
GRAND CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET REDORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

Grand cadre en bois sculpté et redoré d'époque Louis XV A LARGE CARVED GILTWOOD FRAME, LOUIS XV (REGILT) à décor de coquilles, rinceaux feuillagés et fleurettes Cadre : 100,5 x 86 cm ; vue 79,5 x 63,5 cm Frame: 39 1/2 x 33 3/4 in; view: 31 1/3 x 25 in

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild
CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV A CARVED GILTWOOD FRAME, LOUIS XV à riche décor de coquilles, rinceaux feuillagés, guirlandes de fleurs, frises de perles et rais-de-coeur Cadre : 63 x 54,5 cm ; vue : 39 x 31 cm Frame: 24 3/4 x 21 1/2 in; view : 15 1/3 x 12 1/4 in

Los #: 10

Bild

Commode en vernis parisien d'époque Louis XV, estampillée DF., probablement François Faizelot Delorme A PARISIAN VARNISHED COMMODE, LOUIS XV, STAMPED DF. PROBABLY FRANÇOIS FAIZELOT DELORME à fond noir et décor doré dans le goût chinois ; l'intérieur des pieds en laque rouge ; ouvrant à deux tiroirs

Los #: 11

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild

Petit paravent en bois de rose dit "à la chinoise " d'époque Louis XVI, vers 1775 A TULIPWOOD FOLDING SCREEN IN CHINESE TASTE, LOUIS XVI, CIRCA 1775 à quatre feuilles amovibles recouvertes de coton imprimé ; la partie inférieure ajourée Une feuille : 97 x 52,5 cm One sheet: 38 1/4 x 20 2/3 in

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild

Paire de fauteuils à dossier plat en bois laqué crème d'époque Louis XV, attribuée à Cresson l'Ainé A PAIR OF WHITE PAINTED ARMCHAIRS, LOUIS XV, ATTRIBUTED TO CRESSON L'AÎNÉ richement sculptés de cartouches, coquilles et godrons rocailles ; recouverts de velours cramoisi Quantity: 2 Haut. 94 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Bild

Table à transformation formant table de lit en placage d'amarante et bois de rose et marqueterie de fleurs d'époque Louis XV, estampillée L PERIDIEZ et JME A TULIPWOOD, AMARANTH AND FLORAL MARQUETRY TABLE À TRANSFORMATION, LOUIS XV, STAMPED L PERIDIEZ AND JME la partie supérieure amovible présentant

Los #: 14

Schätzpreis: 25.000 € - 40.000 €

Bild

Commode en marqueterie de bois de bout d'époque Louis XV, estampillée J. DAUTRICHE A MARQUETRY COMMODE, LOUIS XV, STAMPED J. DAUTRICHE en placage de bois de violette, bois de rose et amarante ; ouvrant à deux tiroirs sans traverse ; ornementation de bronze doré ; plateau de marbre brèche d'Alep

Los #: 15

Bild

Grand cartel et sa console d'applique en bois peint et bronze doré d'époque Louis XV, estampillé ANT FOULLET et JME, le cadran et le mouvement signés Philippe Barat/A PARIS A LARGE PAINTED WOOD AND GILTBRONZE BRACKET CLOCK, LOUIS XV, STAMPED ANT FOULLET AND JME, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED

Los #: 16

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild

Bibliothèque en placage de bois satiné et amarante, panneaux de laque de Chine à fond rouge, en partie d'époque Régence A GILTBRONZE MOUNTED BOIS SATINÉ, AMARANTH AND CHINESE RED LACQUER PANNELS BOOKCASE, PARTLY RÉGENCE ouvrant à deux tiroirs dans le haut et deux vantaux ; ornementation de bronze

Los #: 17

Bild

Table à volets formant table à écrire en placage de bois satiné d'époque Louis XV A BOIS SATINÉ FOLDING AND WRITING TABLE, LOUIS XV les volets découvrant un écritoire formant pupitre ; ouvrant à un tiroir Haut. 74 cm, larg. 48 cm, prof. 37 cm Height 29 1/4 in; width 19 in; depth 14 1/2 in

Los #: 18

Bild
SUIVEUR DE LOUIS-LÉOPOLD BOILLY

Suiveur de Louis-Léopold Boilly 1761 - 1845 PORTRAIT D'HOMME FOLLOWER OF LOUIS-LÉOPOLD BOILLY ; PORTRAIT OF A MAN ; OIL ON CANVAS ; Huile sur toile 21.5 x 16 cm ; 8 1/3 by 6 1/3 in

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

Pendule à l'Espérance nourissant l'Amour en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI, le mouvement et le cadran signés Fol/HGE.DUROY A GILTBRONZE AND WHITE MARBLE CLOCK, LOUIS XVI, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED FOL/HGE.DUROY la boite circulaire surmontée de deux Amours nourris par

Los #: 20

Bild
ATTRIBUÉ À SIMON MAZIÈRE 1648 - 1722 BUSTE DE CÉRÈS

Attribué à Simon Mazière 1648 - 1722 Buste de Cérès A FRENCH, 17TH CENTURY, WHITE MARBLE CERES BUST, ON A MARBLE PEDESTAL sur un piédestal en marbre Quantity: 2 en marbre blanc Haut. totale: 95 cm Height: 37 1/3 in. France, XVIIe siècle

Los #: 21

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Bild
JEAN-JACQUES CAFFIERI

Jean-Jacques Caffieri 1725 - 1792 BUIRETTE DE BELLOY JEAN-JACQUES CAFFIERI, BUIRETTE DE BELLOY, TERRACOTTA BUST, ON A MARBLE PEDESTAL Quantity: 2 terre cuite, sur piédouche en marbre Haut. 77 cm Height 30 1/3 in

Los #: 22

Bild
JEAN-BAPTISTE LEMOYNE

Jean-Baptiste Lemoyne 1704 - 1778 MARÉCHAL DE SAXE JEAN-BAPTISTE LEMOYNE, MARÉCHAL DE SAXE, PLASTER, BUST ON A PAINTED PLASTER BASE IMITATING MARBLE Quantity: 1 plâtre, socle en plâtre peint à l'imitation du marbre Haut. 58 cm Height 22 3/4 in

Los #: 23

Bild
JEAN-BAPTISTE PIGALLE

Jean-Baptiste Pigalle 1714 - 1785 BUSTE DU DR FERREIN JEAN-MARIE PIGALLE, DR FERREIN, MARBLE BUST, VERDE ANTICO MARBLE BASE Quantity: 2 marbre, socle en marbre vert antique Haut. totale : 67cm Total height 26 1/3 in

Los #: 24

Bild
CADRE EN BOIS PEINT CRÈME RECHAMPI VERT D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Cadre en bois peint crème rechampi vert d'époque Louis XVI A CREAM WHITE AND GREEN PAINTED FRAME, LOUIS XVI à décrochements, à décor de frises de perles, rais-de-coeur, rubans et guirlandes de laurier Cadre : 100 x 74 cm ; vue : 76 x 57,5 cm Frame: 39 1/3 x 29 1/4 in; view: 30 x 22 2/3 in

Los #: 25

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
RARE CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Rare cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI A RARE CARVED GILTWOOD FRAME, LOUIS XVI en forme d'écusson, à décor de frises de piastres, feuilles de chêne et guirlandes de feuilles de laurier Cadre : 88 x 40 cm ; vue : diam. 18,5 cm Frame: 34 2/3 x 15 3/4 in; view: diam. 7 1/4 in

Los #: 26

Bild
CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET REDORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Cadre en bois sculpté et redoré d'époque Louis XVI A CARVED GILTWOOD FRAME, LOUIS XVI (REGILT) à décor de frises d'oves et rais-de-coeur, surmonté d'un cartouche orné d'une guirlande de fleurs Cadre : 105 x 90 cm ; vue 82 x 73,5 cm Frame: 41 1/3 x 35 1/2 in; view: 32 1/4 x 29 in

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild

Canapé et paire de bergères en bois laqué crème d'époque Louis XVI, attribués à Pluvinet A SET OF TWO CREAM LACQUERED BERGÈRES AND ONE SOFA, LOUIS XVI, ATTRIBUTED TO PLUVINET à dossier cintré sommé de pommes de pin et sculpté de noeuds de rubans ; recouverts de velours gaufré rouge Quantity: 3

Los #: 28

Bild

Belle pendule de cartonnier en bronze doré d'époque Louis XVI, le cadran signé Lepaute Her Du Roi / A PARIS A FINE GILTBRONZE CARTONNIER CLOCK, LOUIS XVI, THE DIAL SIGNED LEPAUTE HER DU ROI / A PARIS ornée d'entrelacs et rinceaux feuillagés, frise d'oves et dards, feuilles d'eau et masques

Los #: 29

Bild
ÉMILE LOUIS TRUFFOT

Émile Louis Truffot 1843 - 1895 JEAN-BAPTISTE CARPEAUX ÉMILE LOUIS TRUFFOT, JEAN-BAPTISTE CARPEAUX, PLASTER BUST, SIGNED, DEDICATED AND DATED 1866 Quantity: 1 signé, dédicacé et daté Son élève E. Truffot 1866 avec une pastille métallique plâtre Haut. 39 cm; larg. 19 cm; prof. 11 cm Height 15 1/3 in

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €