Premium-Seiten ohne Registrierung:

Collection Fabius Frères

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 26.10.2011 - 27.10.2011

Bild
Los-Nr. 1
DANS LE GOÛT DU TITIEN
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.223 $ - 10.965 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 22.272 $
Bild
Los-Nr. 2
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.223 $ - 10.965 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 15.419 $
Bild
Los-Nr. 3
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.853 $ - 9.594 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 15.419 $
Bild
Los-Nr. 4
ADOLPHE YVON
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.559 $ - 27.412 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.559 $
Bild
Los-Nr. 5
ANTONIO ROSSETTI
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.559 $ - 27.412 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 25.699 $
Bild
Los-Nr. 6
ATTRIBUÉ À FRANCOIS QUESNEL LE VIEUX
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.447 $ - 24.671 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 25.699 $
Bild
Los-Nr. 7
ATTRIBUÉ À MICHAEL WOHLGEMUTH
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.559 $ - 27.412 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.559 $
Bild
Los-Nr. 8
GRAND CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.853 $ - 9.594 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.559 $
Bild
Los-Nr. 9
GRAND CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET REDORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.482 $ - 8.223 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.853 $
Bild
Los-Nr. 10
CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.223 $ - 10.965 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.706 $
Bild
Los-Nr. 11
COMMODE EN VERNIS PARISIEN D'ÉPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLÉE DF., PROBA...
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.412 $ - 41.118 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 12
PETIT PARAVENT EN BOIS DE ROSE DIT "À LA CHINOISE " D'ÉPOQUE LOUIS XVI,...
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.706 $ - 20.559 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.132 $
Bild
Los-Nr. 13
PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER PLAT EN BOIS LAQUÉ CRÈME D'ÉPOQUE LOUIS XV,...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 41.118 $ - 68.531 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 14
TABLE À TRANSFORMATION FORMANT TABLE DE LIT EN PLACAGE D'AMARANTE ET BOIS...
Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 34.265 $ - 54.825 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 15
COMMODE EN MARQUETERIE DE BOIS DE BOUT D'ÉPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLÉE...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 41.118 $ - 68.531 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 50.370 $
Bild
Los-Nr. 16
GRAND CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE EN BOIS PEINT ET BRONZE DORÉ...
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 54.825 $ - 82.237 $
Zuschlagspreis:
48.750 €
ca. 66.818 $
Bild
Los-Nr. 17
BIBLIOTHÈQUE EN PLACAGE DE BOIS SATINÉ ET AMARANTE, PANNEAUX DE LAQUE...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 41.118 $ - 68.531 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 18
TABLE À VOLETS FORMANT TABLE À ÉCRIRE EN PLACAGE DE BOIS SATINÉ D'ÉPOQUE...
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.412 $ - 41.118 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 19
SUIVEUR DE LOUIS-LÉOPOLD BOILLY
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.370 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.541 $
Bild
Los-Nr. 20
PENDULE À L'ESPÉRANCE NOURISSANT L'AMOUR EN BRONZE DORÉ ET MARBRE BLANC...
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.706 $ - 20.559 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 21
ATTRIBUÉ À SIMON MAZIÈRE 1648 - 1722 BUSTE DE CÉRÈS
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 34.265 $ - 47.972 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 22
JEAN-JACQUES CAFFIERI
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 34.265 $ - 47.972 $
Zuschlagspreis:
54.750 €
ca. 75.042 $
Bild
Los-Nr. 23
JEAN-BAPTISTE LEMOYNE
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 34.265 $ - 47.972 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 24
JEAN-BAPTISTE PIGALLE
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 54.825 $ - 82.237 $
Zuschlagspreis:
48.750 €
ca. 66.818 $
Bild
Los-Nr. 25
CADRE EN BOIS PEINT CRÈME RECHAMPI VERT D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.426 $ - 4.797 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.283 $
Bild
Los-Nr. 26
RARE CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.482 $ - 8.223 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.853 $
Bild
Los-Nr. 27
CADRE EN BOIS SCULPTÉ ET REDORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.741 $ - 4.111 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.139 $
Bild
Los-Nr. 28
CANAPÉ ET PAIRE DE BERGÈRES EN BOIS LAQUÉ CRÈME D'ÉPOQUE LOUIS XVI, AT...
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.559 $ - 27.412 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 29
BELLE PENDULE DE CARTONNIER EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, LE CADRAN...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 41.118 $ - 68.531 $
Zuschlagspreis:
33.150 €
ca. 45.436 $
Bild
Los-Nr. 30
ÉMILE LOUIS TRUFFOT
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.055 $ - 2.741 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.283 $
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge