Pendola a portico. Francia fine XIX secolo cm 22x11,5x37. Piccola pendola a portico in marmo bianco maculato con guarnizioni e decori in metallo (bronzo ?) dorato sovrastata da vasetto biansato. Sportellino con vetro bombato, quadrante in smalto con numerazione araba per le ore sottolineate da ghirlande floreali dipinte. Provvista di pendolo e chiave