Pendentif souvenir en platine (950 millièmes) de forme ovale centré sur onyx, en serti clos, d'un diamant rond taille ancienne, dans un entourage de diamants ronds. Travail français vers 1930. Poids brut : 20 g. Haut.: 4,5 cm