Pendentif en or jaune 14 carats (585 millièmes) et argent (925 millièmes) formé d’une guirlande de feuilles émaillées vert et de fruits sertie de perles, rehaussée de diamants de taille ancienne, soutenant en pampille au centre un saphir jaune de Ceylan non chauffé de taille coussin pesant 20,32 carats et un saphir jaune de Ceylan non chauffé taillé en goutte pesant 3,40 carats. XIXème siècle. Dim : 7 x 3,5 cm Poids brut : 13,8 g Écrin Certificats du GCS pour les deux saphirs spécifiant pas d’indication de chauffage