Pendentif en or gris 18k (750 millièmes) de forme rectangulaire à décor ajouré et géométrique stylisé d'écailles serties de diamants taille ancienne et en rose (accidents et égrisures sur certains d'entre eux), chaîne de cou en platine (950 millièmes) formée d'une maille forçat. Epoque vers 1930 Haut.: 4 cm (bélière comprise). Poids brut : 9,9 g