PENDENTIF EN AMBRE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
PENDENTIF EN AMBRE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE Formé de neuf chilong aux corps musclés et noueux, l'un d'entre eux portant une signature incisée à trois caractères Wen Jia zhi ('Fait par Wen Jia'), représentés agrippés à une sorte de disque bi ovale à décor de fines volutes, ce dernier portant une inscription incisée à deux caractères long pei ('pendentif de dragons') postérieure ; petits éclats Longueur: 9,2 cm. (3 5/8 in.)
PENDENTIF EN AMBRE