PENDENTIF ANTHROPOMORPHE À DÉCOR GRAVÉ Culture Maya, Mexique Classique ancien, 300-600 après J.-C. Jade H. 7 cm Maya pendant of a standing figure, jade, Mexico, H. 2 3/4 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2007 Galerie Mermoz, Paris Yvon Collet, Paris, 1967