Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

PELLENC, César, et d'autres.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.884 $ - 16.326 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

PELLENC, César, et d'autres.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.884 $ - 16.326 $
Zuschlagspreis:

Details
PELLENC, César, et d'autres.
Les Plaisirs de la vie. Aix : Jean Roize, 1654.
Précieux exemplaire Pichon-Gallice-Jeanson de l'édition originale. Il s'agirait du seul exemplaire connu de la première émission, à la date de 1654.
César Pellenc a signé l'épître dédicatoire à Honoré de Brancas dont il fut le maître queux ; il lui a surtout servi de prête-nom, reconnaissant sa dette envers son maître et les contributeurs de la petite société gastronomique et poétique qui l'entourait.
Honoré de Brancas de Forcalquier, baron de Céreste, gouverneur de la ville d'Apt, passait pour être un potentat épicurien, fort courtisé pour sa table et sa cave. Son recueil composé de 297 dizains en vers octosyllabiques renferme les stances de Saint-Amand sur le Fromage. Et Lachèvre a repéré plusieurs pièces tirées du recueil collectif de Sercy (1653). Curieux et piquant témoignage de l'activité d'une petite compagnie provinciale d'“illustres friands”, au milieu du XVIIe siècle, les Plaisirs de la vie abordent de nombreux thèmes gastronomiques (boisson, viandes, potages, poissons, fruits, épices), mais aussi le tabac, les jeux, la musique, la chasse.
Belle impression provinciale exécutée à Aix-en-Provence, aux frais de l'auteur, sur les presses de Jean Roize, imprimeur de l'université (Billioud, Le livre en Provence du XVIe au XVIIIe siècle, 1962, p.11).
Des Plaisirs de la vie, on ne connaît que sept exemplaires, dont deux en mains privées. Aux exemplaires conservés dans les bibliothèques publiques (deux à Aix, Arsenal, Bitting, et celui de la BnF acquis en 1994), s'ajoutent celui de William Martin (très court de marges) et celui-ci. Parmi ce corpus identifié, le présent exemplaire est le seul à la date de 1654.
Brunet, IV, col. 472 et Splt. II, 192 ; Vicaire, 671-672, et préface, p. XV où on relève les Plaisirs de la vie parmi les raretés insignes ; Livres en bouche, 596 ; Bitting, 363 ; Lachèvre, Glanes bibliographiques et littéraires II, 1929, pp.112-123 ; Lavagne, Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIIe siècle, XIX, 1996, n° 632 : deux exemplaires répertoriés à Aix et BnF.
In-8 (148 x 97 mm) de (8) ff., 155 pp. Exemplaire lavé. Reliure signée de Duru et Chambolle, datée 1862 : maroquin bleu roi, plats ornés de fleurons aux angles, répétés sur les caissons du dos à nerfs, gardes de papier marbré, dentelle intérieure, tranches dorées.
Provenance : sur le titre, ex-libris manuscrit de l'époque non identifié ; baron Jérôme Pichon (ex-libris ; cat. I, 1897, n° 856) ; Henri Gallice puis Marcel Jeanson (cat. I, Monte-Carlo, 1987, n° 454).
The very rare first edition and the only copy known of the first issue. From the Baron Pichon - Henri Gallice - Marcel Jeanson libraries.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
23.03.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
PELLENC, César, et d'autres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
23.03.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869