Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

CORDIER, François-Siméon (1797-1874).

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 870 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
1.008 €
ca. 1.097 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 870 $ - 1.306 $
Zuschlagspreis:
1.008 €
ca. 1.097 $

Details
Les Champignons de la France. Paris : Rothschild, 1870.
60 chromolithographies restituant les champignons français.
Seconde édition, parue un an après l'originale. Médecin et président de la Société botanique de France, Cordier indique dans le chapitre XVI plusieurs manières de préparer les champignons : croquettes de champignons, oeufs aux champignons, champignons à la bourgeoise... Vicaire, 211 ; Nissen, 404.
2 parties en un fort volume in-8 (262 x 165 mm). Illustré de 60 chromolithographies (piqûres et rousseurs éparses, quelques planches piquées et avec marques de pliures). Reliure de l'époque : demi-chagrin bordeaux, plats de percaline rouge ornés d'un triple encadrement à froid, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre rouge, initiales "C.B." dorées en pied du dos (plats et charnières frottés).
[On joint, du même :] Guide de l'amateur de champignons. Paris : Bossange, chez l'auteur, 1826. Édition originale. Le chapitre XI est consacré à la préparation culinaire des champignons. Vicaire, 210. In-12 (132 x 80 mm). 11 planches hors-texte, en noir, dessinées par E. Blanchard représentant différentes espèces de champignons. Plusieurs notes manuscrites au crayon (nombreuses rousseurs et piqûres). Reliure du XIXe siècle : demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Provenance : A. Martre (ex-libris).
A set of 2 richly illustrated books about mushrooms.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
23.03.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
23.03.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869