Peintures. Sept Poèmes et seize illustrations. Avant-propos de Louis Cheronnet. Paris, G. L. M., 1939. In-16, broché. Édition originale. Un des 30 premiers exemplaires sur Normandy vellum, comportant une très jolie gouache originale sur fond blanc signée par Henri Michaux de son monogramme, représentant un visage. La gouache, au format du livre, est encadrée. Envoi autographe d'Henri Michaux, signé sur la page de garde