Cosmoarte PEDRO GONZÁLEZ (San Cristóbal de La Laguna, Canarias, 1927-2016)
Serigrafía firmada, fechada en 1984 y numerada a lápiz VIII/XV. Pintor abstracto fallecido el 15 de Mayo de 2016, ha sido considerado como uno de los pintores canarios más destacados del presente y pasado siglo. Presidente de la Real Academia Canaria de Bellas Artes, fue en su día uno de los artistas galardonados con el premio Canarias de Bellas Artes e Interpretación, entre otra pléyade de honores y premios. Estas serigrafías pertenecen a la carpeta "Cosmoarte", editada en 1984 por Aryar, con una tirada de 75 ejemplares.
Medidas: 59,5 x 49 cm
Medidas: 59,5 x 49 cm