Subasta Nº: 17

Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
[email protected] · +34 (0)91 7371811

Datum der Auktion: 21.02.2017 - 23.02.2017

Zurück

Bild
ESCUELA FRANCESA, S.XVIII

Vista general de la ciudad de La Habana ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Vendido / Sold
Grabado vista óptica coloreado y enmarcado. Desperfectos.
Medidas hoja: 29 x 38 cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.02.2017 - 23.02.2017

Bild
BLAEU, GUIJELM (1571-1638)

Biscaia et Guipuscoa Cantabriae Veteris Pars BLAEU, GUIJELM (1571-1638) Vendido / Sold
Grabado publicado en Amsterdam en 1642, iluminado a mano. Enmarcado.
Medidas: 49,5 x 59 cm

Los #: 2

Aufrufpreis: 180 €

Bild
FERNANDO SELMA (Valencia, 1752-Madrid, 1810)

Vista IVª del Combate de Tolon del XXII del 22 de febrero de 1744 FERNANDO SELMA (Valencia, 1752-Madrid, 1810)
Grabado al aguafuerte y buril. Enmarcado.
Medidas: 56 x 74 cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 300 €

Bild

Esfinges, 1970.
Grabado P.A, numerado y firmado a lápiz. Enmarcado.
Medidas: 45 x 52,5 cm

Los #: 4

Aufrufpreis: 120 €

Bild
JUAN EUSTAQUIO DELMAS (Bilbao, 1820-?)

Bilbao JUAN EUSTAQUIO DELMAS (Bilbao, 1820-?) Vendido / Sold
Litografía firmada. Enmarcada.
Medidas: 30 x 45 cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Vistas de la Habana Vendido / Sold
Lote de dos litografías. Enmarcadas.
Medidas: 12 x 18 cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 120 €

Bild
ESCUELA INGLESA S. XIX

Ernani, from the Astigaraga road ESCUELA INGLESA S. XIX Vendido / Sold
Grabado. Marco de época de caoba y latón.
Medidas (con marco): 38 x 51 cm

Los #: 7

Aufrufpreis: 120 €

Bild

Venado berreando Vendido / Sold
Grabado al aguafuerte firmado. Enmarcado.
Medidas: 68 x 91 cm

Los #: 8

Aufrufpreis: 120 €

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Militares ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX
Pareja de dibujos a tinta firmado Gamazo. Enmarcados.
Medidas: 24 x 18 cm

Los #: 9

Aufrufpreis: 180 €

Bild
VARIOS AUTORES

VARIOS AUTORES Vendido / Sold
Carpeta con aprox. 100 dibujos y acuarelas de diversos autores, tamaños y temas

Los #: 10

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Damas de la corte Vendido / Sold
Conjunto de cinco litografías francesas. Con marcos de caoba y latón.
Medidas con marco: 46 x 34 cm

Los #: 11

Aufrufpreis: 120 €

Bild

Louis XIV y Louis XV Vendido / Sold
Pareja de grabados, según obras de la Galería Histórica de Versalles. Enmarcados.
Medidas: 39 x 29 cm

Los #: 12

Aufrufpreis: 180 €

Bild
ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Album de gravures ESCUELA FRANCESA, S.XIX Vendido / Sold
Álbum con cerca de 200 grabados franceses del S. XIX. Según dibujos de Devéria, Crébillon, Déssene, etc. Todos los grabados dobles (en dos estados) , uno estampado sobre papel y el otro sobre papel de seda. Encuadernado en piel, y titulado en

Los #: 13

Aufrufpreis: 150 €

Bild

Escenas coloniales Vendido / Sold
Pareja de litografías firmadas Gill. Enmarcadas. Desperfectos.
Medidas: 31 x 45,5 cm

Los #: 14

Aufrufpreis: 180 €

Bild

Veduta delle Prigioni de gran Signori a Madrid
Impresión litográfica. Enmarcada.
Medidas: 30 x 42 cm

Los #: 15

Aufrufpreis: 125 €

Bild
SEPP FRANK (Miesbach 1889 - Munich 1969)

Meine Spanische reise (Mi viaje español) SEPP FRANK (Miesbach 1889 - Munich 1969)
Libro de artista con ocho grabados al aguafuerte. München, Bruckmann, 1916. Firmadas a lápiz, ejemplar numerado 11 de 200. Burgos, Valladolid, Salamanca, Cuenca, Segovia, Toledo.
Medidas hoja: 71 x 52 cm

Los #: 16

Aufrufpreis: 600 €

Bild
RICARDO DE LOS RÍOS (Valladolid, 1846-Madrid, 1929)

Escenas del Quijote RICARDO DE LOS RÍOS (Valladolid, 1846-Madrid, 1929)
Conjunto de seis grabados al aguafuerte. Enmarcados.
Medidas: 14,5 x 10,5 cm

Los #: 17

Aufrufpreis: 180 €

Bild

Conjunto de 10 litografías publicadas por el Estado Mayor del Ejercito Español. Algún pequeño desperfecto. Vendido / Sold
Medidas: 45 x 32 cm

Los #: 18

Aufrufpreis: 100 €

Bild
FILIPINAS 1858-1863

FILIPINAS 1858-1863 Vendido / Sold
Correspondencia compuesta por 54 cartas y cerca de 30 dibujos (la mayoría a doble cara) durante la estancia en Filipinas del Teniente de Infantería D. Eduardo Coello y García Conde entre 1858 y 1863. Las cartas están dirigidas a su padre, D. Andrés Coello

Los #: 19

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)

fIGURAS EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) Vendido / Sold
Dibujo a tinta firmado y fechado en 1862. Enmarcado.
Medidas: 16 x 11 cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 250 €

Bild
ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Le coucher ESCUELA FRANCESA, S.XIX Vendido / Sold
Grabado por Porporati según obra de Jacques Vanloo. Enmarcado.
Medidas: 58 x 43 cm

Los #: 21

Aufrufpreis: 90 €

Bild
CEFERINO ARAUJO SÁNCHEZ (Santander, 1824 - Madrid, 1897)

Feriantes CEFERINO ARAUJO SÁNCHEZ (Santander, 1824 - Madrid, 1897) Vendido / Sold
Óleo sobre lienzo firmado.
Medidas: 60 x 100 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 500 €

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XIX

Retrato de D.Juan Rodríguez y González, banquero, 1825-1893 ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XIX Vendido / Sold
Óleo sobre lienzo. Con importante marco en madera tallada y dorada.
Medidas: 110 x 88 cm

Los #: 23

Aufrufpreis: 900 €

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Familia de pastores ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 53 x 71 cm

Los #: 24

Aufrufpreis: 350 €

Bild
SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX

Paisaje con venado SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX Vendido / Sold
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 91 x 125 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 400 €

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Camino rural ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 40 x 45 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 250 €

Bild
ESCUELA FILIPINA FINALES S. XIX

Paisaje de campo con figuras y casas (bahay-kubo) ESCUELA FILIPINA FINALES S. XIX Vendido / Sold
Óleo sobre lienzo con restos de firma. Guarda muchas semejanzas con el cuadro del pintor filipino Julián Arístegui presentado en 1887 en la Exposición General de las Islas Filipinas, celebrada en el

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
ESCUELA ITALIANA, C.1900

Ofrenda a la Virgen ESCUELA ITALIANA, C.1900
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 81,5 x 54 cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 250 €

Bild
ESCUELA FRANCESA, S.XX

Paisaje ESCUELA FRANCESA, S.XX Vendido / Sold
Óleo sobre lienzo firmado Etienne.
Medidas: 92 x 70 cm

Los #: 29

Aufrufpreis: 150 €

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Paisaje con viajeros ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX
óleo sobre lienzo.
Medidas: 112 x 90 cm

Los #: 30

Aufrufpreis: 350 €