Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256236

PEDRO DE MOYA (Gra­na­da, c. 1610- 15 de

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
13.000 € - 14.000 €
ca. 14.876 $ - 16.020 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
13.000 € - 14.000 €
ca. 14.876 $ - 16.020 $
Zuschlagspreis:

PEDRO DE MOYA (Gra­na­da, c. 1610- 15 de enero de 1674) “In­ma­cu­la­da”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes. Pre­sen­ta en el re­ver­so eti­que­ta an­ti­gua de la Ex­po­si­ción Ibe­roa­me­ri­ca­na, Se­vi­lla, 1929: Es­cri­to a tinta: Nº 806; Ex­po­si­tor D. Fer­nan­do López Ce­pe­ro; Ob­je­to: La Con­cep­ción de P. de Moya; Lo­ca­li­dad: Se­vi­lla. Bi­blio­gra­fía: Ex­po­si­ción Ibe­roa­me­ri­ca­na. Pa­be­llón de las Be­llas Artes, Se­vi­lla 1929: Calvo Cas­te­llón, A. Los fon­dos ar­qui­tec­tó­ni­cos y el pai­sa­je en la pin­tu­ra ba­rro­ca an­da­lu­za. Gra­na­da, 1982, pp. 307 y 308. Me­di­das: 49 x 38 cm; 63 x 49,5 cm (marco). En la ex­po­si­ción ibe­roa­me­ri­ca­na de Se­vi­lla, ce­le­bra­da en 1929, se in­clu­ye­ron va­rias obras de la co­lec­ción de don Fer­nan­do López Ce­pe­ro. Agru­pa­das en la sala V del Pa­be­llón de las Be­llas Artes. En 1982, el pro­fe­sor Calvo Cas­te­llón in­clu­yó este cua­dro en la ver­sión pu­bli­ca­da de su tesis doc­to­ral: Los fon­dos ar­qui­tec­tó­ni­cos y el pai­sa­je en la pin­tu­ra ba­rro­ca an­da­lu­za. En­ton­ces to­da­vía per­te­ne­cía a la co­lec­ción López Ce­pe­ro de Se­vi­lla. En el es­cri­to man­tie­ne la atri­bu­ción tra­di­cio­nal a Pedro de Moya y des­ta­ca que éste sea el único pin­tor ba­rro­co gra­na­dino que pinta a la In­ma­cu­la­da con un fondo de pai­sa­je que in­clu­ye ele­men­tos de las le­ta­nías lau­re­ta­nas: la bahía, la nao, el hor­tus con­clu­sus con el pozo, la pal­me­ra, el ci­prés. En cuan­to a la pro­ce­den­cia cabe citar que Fer­nan­do López Ce­pe­ro fue bis­nie­to de Ma­nuel López Ce­pe­ro, uno de los co­lec­cio­nis­tas de arte más im­por­tan­tes del s. XIX es­pa­ñol. Ma­nuel López Ce­pe­ro (Jerez de la Fron­te­ra, Cádiz, 1778-Se­vi­lla, 1858) fue un sa­cer­do­te de ideas li­be­ra­les, es­cri­tor y po­lí­ti­co. Dipu­tado en las Cor­tes de Cádiz, llegó a ser Deán de la ca­te­dral de Se­vi­lla y ocupó im­por­tan­tes car­gos po­lí­ti­cos y cul­tu­ra­les. Su co­lec­ción, ins­ta­la­da en la an­ti­gua casa de Mu­ri­llo, con­ta­ba con más de mil pin­tu­ras. La ima­gen de esta In­ma­cu­la­da se en­cuen­tra per­fec­ta­men­te en­mar­ca­da den­tro del siglo XVII es­pa­ñol, mar­ca­do a nivel es­ti­lís­ti­co e ico­no­grá­fi­co sigue los mo­de­los es­ta­ble­ci­dos en el ba­rro­co. Vemos a María ves­ti­da de blan­co y azul (sím­bo­los de pu­re­za y de los con­cep­tos de ver­dad y eter­ni­dad, res­pec­ti­va­men­te), apo­ya­da sobre la es­fe­ra, y un con­jun­to de va­po­ro­sas nubes que ar­mo­ni­zan con los ros­tros de án­ge­les niños. Es muy in­tere­san­te des­ta­car que bajo el rom­pi­mien­to de glo­ria en el que se ins­cri­be la Vir­gen, se di­vi­sa un pai­sa­je en el que se apre­cia una vista ma­rí­ti­ma y otra de ca­rác­ter pai­sa­jís­ti­co, de­mos­tran­do así el poder de la Vir­gen como Reina del cris­tia­nis­mo, ejer­cien­do su poder uni­ver­sal­men­te. La ima­gen ic­no­grá­fi­ca de­fi­ni­ti­va de la Pu­rí­si­ma se con­cre­tó en el siglo XVI, y al pa­re­cer en Es­pa­ña. Si­guien­do una tra­di­ción va­len­cia­na, el je­sui­ta Padre Al­be­rro tuvo una vi­sión y la des­cri­bió al pin­tor Juan de Jua­nes para que la plas­ma­se con la mayor fi­de­li­dad. Se trata de un con­cep­to ico­no­grá­fi­co evo­lu­cio­na­do, que a veces aso­cia el tema de la Co­ro­na­ción de la Vir­gen. Exis­ten pocos datos bio­grá­fi­cos sobre la vida de Pedro de Moya según las pa­la­bras de Pa­lo­mi­nio, Pedro de Moya co­men­zó su for­ma­ción en Se­vi­lla de la mano del maes­tro Juan del Cas­ti­llo. Fue en dicha ciu­dad donde es­ta­ble­ció con­tac­to con la pin­tu­ra de Mu­ri­llo y Alon­so Cano, los cua­les in­flu­ye­ron ar­tís­ti­ca­men­te en la con­cep­ción pic­tó­ri­ca de Pedro de Moya Se co­no­ce que se tras­la­dó a Flan­des, de­bi­do a su con­di­ción mi­li­tar, y es­ta­ble­ció con­tac­to con el pin­tor Van Dyck, ade­más de con Ru­bens. La cer­ca­nía con Van Dyck ha dado pie a pen­sar que Pedro de Moya se tras­la­dó a In­gla­te­rra junto al maes­tro. Es pro

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41