Auktionspreisarchiv

Auktion: KUNST DES 19. JAHRHUNDERTS 25.11.2016 in München
wurde versteigert am: 21. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Peder (Peder Mørk Mønsted) Mönsted

Archiv
Schätzpreis: 5.000 €
ca. 5.399 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 156, Aufrufe: 277

Waldteich mit Rohrkolben und auffliegenden Enten
Rahmenbild Waldteich mit Rohrkolben und auffliegenden Enten. 1899. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 36 x 25 cm (14,1 x 9,8 in). Verso auf dem Keilrahmen Reste eines alten Etiketts "Bretschneider [..]". PROVENIENZ: Privatbesitz Dänemark. LITERATUR: Vgl. Hans Paffrath (Hrsg.), Peder Mönsted. Zauber der Natur, Düsseldorf 2013, Nr. 1899_6, 1899_8, 1899_9. Aufrufzeit: 25.11.2016 - ca. 18.27 h +/- 20 Min.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: KUNST DES 19. JAHRHUNDERTS 25.11.2016 in München
Auktionsdatum: 21.11.2016 - 22.11.2016
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166