Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Peder (Peder Mørk Mønsted) Mönsted

Alte Meister
14.05.2013
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.491 $
Zuschlagspreis:
9.125 €
ca. 11.846 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Alte Meister
14.05.2013
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.491 $
Zuschlagspreis:
9.125 €
ca. 11.846 $

Frühlingslandschaft
Frühlingslandschaft. 1893. Öl auf Malpappe. Signiert, bezeichnet und datiert "Fredenborg 1893". 24 x 33 cm (9,4 x 12,9 in). PROVENIENZ: Privatsammlung USA. Privatsammlung Luxemburg. LITERATUR: Hans Paffrath, Werkübersicht Peder Mönsted. Zauber der Natur, Düsseldorf 2013, Nr. 1893_26 (mit Abb.). Zwischen seinen vielen Reisen kehrt der international erfolgreiche Maler Peder Mönsted immer wieder nach Dänemark zurück. Neben den vielen mediterranen Bildsujets greift er auch immer wieder auf Motive seiner skandinavischen Heimat zurück. Das vorliegende frühe Gemälde zeigt ein kleines dänisches Gehöft mit typischen Reetdächern, wohl aus der Gegend um Fredensborg auf Seeland. Mönsted, der vor allem bei seinen Italienreisen von der südlichen, gleißenden Sonne so beeindruckt war, gelingt es auf vortreffliche Weise auch das klare, helle Licht des Nordens in seinen Werken einzufangen. Mit Weiß gemischte Grün- und Blautöne geben der kleinen Landschaft eine wohltuende frühsommerliche Frische. Dass er dabei auf eine zeichnerische Ausarbeitung verzichtet und mit locker gesetzten Pinselstrichen Details nur andeutet, zeigt seine Auseinandersetzung und Vertrautheit mit der französischen Freilichtmalerei. [CB].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
14.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Frühlingslandschaft

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
14.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166