NIEDERLÄNDISCH/FLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700. PEDACIUS DIOSCORIDES Öl auf Eichenholztafel. 25 x 18 cm (R. 31 x 24,5 cm). Frontseitig oben im Oval bezeichnet: ‚PEDACIUS DIOSCORIDES‘. Part. min. berieben, leichte Altretuschen. Rahmen. Dioskurides war griechischer Chirurg in der Armee von Kaiser Nero. Er wurde in Kleinasien, um 40 n. Chr., geboren. Später trat er in die Armee von Kaiser Nero ein, damit er in verschiedenen Ländern die dortige Flora und Fauna studieren konnte. Während seiner militärischen Karriere reiste er durch Italien, Griechenland, Spanien und Frankreich und sammelte eine große Anzahl von botanischen, mineralischen und biologischen Exemplaren. Überall befragte er die Einheimischen über den medizinischen Wert und den praktischen Nutzen der von ihm gesammelten Exemplare. Die so gewonnenen Daten bildeten die Grundlage für sein berühmtes Werk der ‚Materia Medica‘. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.