Payne's Universum und Buch der Kunst. Neue Folge. Bd. 3. Leipzig und Dresden, A. H. Payne (1856). Kl.- 4to. Mit gestoch. Titel mit Vignette und 141 (statt 150) Stahlstichtafeln, darunter einige getönt bzw. farbig. VIII, 728 S. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (beschabt und etwas bestoßen). - Tlw. etwas stockfleckig.