PAVILLON CHINOISANT en pagode en branchages et rameaux cintrés agrémentés d'éléments végétaux tels que vases et graines. À l'intérieur une table dressée et des sièges sur un carrelage simulé, la base et l'arrière à l'imitation de la pierre et de la brique, le toit en pagode à balustrades. Signé et daté: Paris 1846 D'Allichamps. H. 60 cm - L. 29 cm - P. 28 cm Petits manques.