Binoche et Giquell
salle 1 et 7 Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 29.03.2019

Zurück

Bild
ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Ch. D'Orléans de Longueville comte de Dunois, L. Duc de Mercoeur, J. de Mesgrigny, H. de Mesmes, J.A. de Mesmes, Ed. Molé, F. Molé, J. de Montpezat de Carbon, H. marquis de Mouy, H.II de Savoie duc de Nemours, M. d'Orléans-Longueville duchesse de Nemours, F.Th. de Nesmond, F. de Nesmond, F. de

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Louis II Prince de Condé, H. Courtin, Maréchal de Créqui, L. Doni d'Attichy, J. Dorieu, A. Dulieu, Jules duc d'Enghien, B. duc d'Epernon, cardinal d'Estrées, Ch. Faure, H. Feret, G. de Fieubet, B. Fouquet, N. Fouquet, P. Gassendi, M. de Gillier, Mme de Gillier, maréchal de Guebriant, F. Guénault, H

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Marie reine de Pologne, S.Arnaud marquis de Pomponne, P. Poncet, Cl. Regnauldin, le cardinal de Retz, le cardinal de Richelieu, P.Seguier marquis de St Brisson, Ch.Paris d'Orléans comte de St Pol, J.-F. Sarrazin, M.J. Baptiste duchesse de Savoie, G. de Scudery, le chancelier P.Séguier, F. Servien

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Duc de Bouillon, cardinal de Bouillon, V. Bouthillier, Mme Bouthillier, Comte de Brienne, J.F. de Brunswick - Lunebourg, Maréchal de Castelnau, G. Chamillard, J. Chapelain, Ch. duc de Chaulnes, Comte de Chavigny, F. de Clermont - Tonnerre, cardinal de Coislin, Jean-Baptiste Colbert. Burin. Très

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Louis XIV, F.M. Le Tellier marquis de Louvois, Le cardinal Mazarin, G. Menage. Burin. Très belles épreuves, certaines légèrement jaunies, la plupart coupées au sujet ou avec filet de marge, quelques traces de plis, taches, rousseurs, amincissures. (Petitjean et Wickert 133 (semble III/III, point et

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Ecce Homo - Mater Dolorosa. Burin, belles épreuves coupées au cuivre avec quelques amincissures. 37,3 x 29,5 cm (Petitjean et Wickert 224, 225). On joint: Portrait de Guillaume de Brisacier par A. Masson, coupé au cuivre, pliure horizontale et léger manque dans le bord inférieur (R.D. 15) et 2

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Michel le chancelier Le Tellier, Ch.-M. Le Tellier, F. de la Mothe Le Vayer, D. de Ligny, H. de Lionne, J.-P. de Lionne, Henri II d'Orléans duc de Longueville, J. Loret, Ch. V duc de Lorraine, F. Lotin, L.G. de Matignon, J. de Maupéou. Burin. Très belles épreuves, certaines légèrement jaunies, la

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

J. Amelot, M. Amelot, Anne d'Autriche, S. Dreux d'Aubray, Claude Auvry, L. duc de Bailleul, cardinal Barberin, A. Barillon, P. de Bellievre, Ch. Benoise, F. Blanchart, G. Blondeau, D. Blondel, M. Bochart, G. Boileau, cardinal Bonzi, F. Bosquet, J. Benigne Bossuet, le chancelier Boucherat, P. Bouchu

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

L. Hesselin, P. Jeannin, Cl. Joly, don Juan d'Autriche, D. de la Barde, M. de la Chambre, P. Lallemant, le Maréchal de la Meilleraye, G. de Lamoignon, M. Larcher, Ph.E.de Beaumanoir de Lavardin, L. Ph. de la Vrillière, N. Le Boultz, J. le Coigneux, M. le Masle, A. le Paultre, R. marquis de Maisons

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ANTOINE WATTEAU (1684-1721)

La Troupe italienne Eau-forte par François Boucher. Très belle épreuve avant la lettre, un peu jaunie, avec quelques traces de plis et amincissures. (Dacier et Vuaflart 85, I/III). Marge du cuivre. 28,3 x 21 cm. Cadre

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.03.2019

Bild
MARY CASSATT (1844-1926)

Simone appuyée sur un dossier de chaise. Pointe sèche sur vergé mince, jaunie. Épreuve signée en bas à droite en retirage de Delâtre. Trace de passe-partout sur les marges, oxydation au verso, quelques traces de plis, bord gauche maintenu par une ancienne bande de montage, bord droit irrégulier avec

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.03.2019

Bild
MARY CASSATT (1844-1926)

Jeannette se penchant contre sa mère. Pointe sèche sur vergé. Épreuve signée en bas à droite en retirage par Delâtre, trace de passe-partout, quelques piqûres, oxydation au verso, légers plis, bord supérieur maintenu par une ancienne bande adhésive au verso. Cadre. (Breeskin 175, II/II). 24,3 x 16

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.03.2019

Bild
BERTHE MORISOT (1841-1895)

Portrait de Madame Gamby Mine de plomb et crayons de couleurs sur papier calque 25,5 x 16,5 cm Provenance: Ancienne collection Hector Brame Un certificat d'authenticité de Yves Rouart sera remis à l'acquéreur

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ÉDOUARD VUILLARD (1868-1940)

Étude de femme assise Mine de plomb sur papier Cachet "E.V" (L. 909c) en bas à droite 20,5 x 12 cm Provenance: Ancienne collection Hector Brame

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ATTRIBUÉ À CORNELIS DE WAEL (1592-1667)

Combat naval contre les Turcs Paire de toiles 58 x 87 cm Petites restaurations anciennes, accidents et manques Sans cadre

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild
JEAN BAPTISTE ANDRÉ DE NOTER (1787-1855)

Vue des environs d'Utrecht, 1827 Aquarelle, plume et encre noire Signé et daté en bas à gauche de «1827» 46 x 60,5 cm Légèrement insolé, quelques taches Provenance: Succession de Madame de B., Paris

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild
PHILIPPE-AUGUSTE HENNEQUIN (LYON 1762-LEUZE 1833)

Vue animée d'Italie Plume et encre brune, lavis gris et lavis brun Signé en bas à gauche 27,8 x 86,8 cm Légèrement insolé, petites taches, sur deux feuilles jointes par leur centre Hennequin se rend à Rome entre 1784-1790

Los #: 17

Datum: 29.03.2019

Bild
ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886)

Scène de parc Huile sur panneau Signée en bas à gauche 47,5 x 37,5 cm Un certificat de Messieurs Marc et Sauveur Stammegna en date du 10 juillet 1995 sera remis à l'acquéreur. Provenance: Succession de Madame C., Lille

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild

Concert dans un parc Huile sur panneau Signée en bas à droite 36,5 x 48 cm Un certificat de Messieurs Marc et Sauveur Stammegna en date du 10 juillet 1995 sera remis à l'acquéreur. Provenance: Succession de Madame C., Lille

Los #: 19

Datum: 29.03.2019

Bild
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT (1796-1876)

Madeleine en méditation Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 56 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris Il s'agit d'une réplique par l'artiste du tableau reproduit dans le catalogue raisonné de Robaut sous le n°1047. Sera inclus dans le supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de

Los #: 20

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild

Forêt de Fontainebleau - Au plateau brûlé Huile sur papier marouflé sur toile 25 x 32,5 cm Provenance: Vente Prevost, 24 mai 1887, n°20 Succession de Madame de B., Paris Bibliographie: Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot, Catalogue raisonné et illustré, Léonce Laget, Paris, 1965, n°893, décrit et

Los #: 21

Datum: 29.03.2019

Bild
EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)

Paysage aux environs de Quimper, peint vers 1854-1857 Huile sur panneau parqueté Porte une trace de signature en bas à gauche 36 x 57 cm Provenance: Galerie Durand-Ruel (Paris). Acheté avant 1891. Vendu à M. Piaggi le 8 février 1941. Piaggi, Paris Succession de Madame G. Exposition: Exposition des

Los #: 22

Datum: 29.03.2019

Bild
ODILON REDON (1840-1916)

Village surplombant un lac «Miroir azuré des lacs» (Gérard de Nerval) Huile sur carton Signée en bas à gauche 32 x 24,5 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris Bibliographie: Alec Wildenstein, Odilon Redon, volume III, Fleurs et paysages, Wildenstein Institute Paris, décrit et reproduit n°

Los #: 23

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild
ODILON REDON (1840-1916)

Rue de village Huile sur toile Signée en bas droite 24 x 32 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris Bibliographie: Alec Wildenstein, Odilon Redon, volume III, Fleurs et paysages, Wildenstein Institute Paris, décrit et reproduit n°1811, p. 266 Dès sa sortie de l'atelier de Gerôme vers 1865

Los #: 24

Datum: 29.03.2019

Bild
ODILON REDON (1840-1916)

Paysage Huile sur carton Signée en bas à gauche 24 x 32 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris

Los #: 25

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild
HENRI DE TOULOUSE LAUTREC (1864-1901)

Chasse à courre, vers 1881 Huile sur toile, marouflée sur carton 41,5 x 32 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris Bibliographie: M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Collectors Editions, New York 1971, Tome II, décrit et reproduit sous le n° P 143 Issu d'une famille de chasseurs

Los #: 26

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild
PIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Nature morte, fleurs, oranges et citrons - 1888 Huile sur toile Signée en haut à gauche 54,5 x 65,5 cm Provenance: Acheté par Durand-Ruel à Renoir, le 23 mai 1898 (photo Durand-Ruel 2213) En prêt à la galerie Cassirer Berlin (avant 1914) Volé durant la première guerre mondiale, l'état allemand a

Los #: 27

Schätzpreis: 400.000 € - 500.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild

Paysage de Normandie. 1894 Huile sur toile Signée en bas à gauche 21 x 32,5 cm Provenance: Succession Renoir Succession de Madame de B., Paris Bibliographie: L'Atelier de Renoir, éditions Bernheim Jeune, Paris 1931, tome 1, planche 31, n°85 Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue

Los #: 28

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 29.03.2019

Bild
JULES DESBOIS (1851-1955)

La Vigne Épreuve en bronze patiné Signée sur la base à droite et cachet de fondeur A.A. HÉBRARD H. 18 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris

Los #: 29

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 29.03.2019

Bild
KEES VAN DONGEN (1879-1968)

* La lecture dans le parc Huile sur carton marouflé sur un panneau parqueté Signée en bas à droite et porte des initiales VD au verso du panneau 31,5 x 24 cm Provenance: Succession de Madame de B., Paris

Los #: 30

Datum: 29.03.2019