Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

Pauwels Coecke van Aelst (c.1529

Tableaux
06.05.2017
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.112 $ - 12.169 $
Zuschlagspreis:
45.000 CHF
ca. 45.633 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 533

Tableaux
06.05.2017
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.112 $ - 12.169 $
Zuschlagspreis:
45.000 CHF
ca. 45.633 $

Pauwels Coecke van Aelst (c.1529-?), attr. à, Vierge à l'Enfant, huile sur panneau de chêne, 78x58 cm Provenance: Galerie Robert Finck à Bruxelles, 1962 Bibliographie: Georges Marlier, La Renaissance flamande, Pierre Coeck d'Alost, Bruxelles 1966, p. 245, illustré fig.187 La composition du présent tableau dérive d’une œuvre de Jan Gossaert dit Mabuse (1478-1532), la Madone à l’Enfant au voile aujourd’hui au Mauritshuis à La Haye (cat. expo. Jan Gossaert’s Renaissance : man, myth and sensual pleasures, New York, The Metropolitan Museum of Art, 2010-11, no. 10). Dans celle-ci, datant de 1520 environ, de petites dimensions (25.3x19.6 cm) et de forme ovale, la Vierge et l’Enfant se détachent sur un fond noir. L’Enfant, les pieds non croisés, est assis sur un parapet sur lequel est un tapis. La composition dut avoir un grand succès puisqu’on en connaît plus de 70 copies et adaptations de différentes tailles où l’intérieur et la position de l’Enfant ont parfois été modifiés. C’est le cas du présent tableau où le petit Jésus a les jambes croisées et où la scène est prise dans un intérieur avec, à droite, une fenêtre ouvrant vers un paysage montagneux où l’on devine la fuite en Egypte et, à gauche, une tenture rouge devant laquelle se trouve un vase contenant des lys. Finalement, sur le parapet on peut voir des cerises. Le présent tableau est attribué par Georges Marlier (op. cit., figs. 186 et 187), tout comme un autre à la composition identique, à Pauwels Coecke. L’on sait que l’atelier de Pieter Coecke van Aelst (1502-1550) produisit plusieurs copie de la Madone à l’Enfant au voile et que, selon Karel van Mander Pauwels, le fils bâtard de Pieter, était particulièrement doué à copier les œuvres de Gossaert et qu’il s’en était fait une spécialité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533
06.05.2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auktionsarchiv: Los-Nr. 533
06.05.2017
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Schweiz
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474