Farblithografie auf China Frankreich, 1895 Paul Signac (1863-1935) – Französischer Maler und Grafiker des Neo-Impressionismus und Pointillismus Signiert unten rechts „P. Signac“ in Bleistift Nummeriert „no. 19“ in Tinte sowie mit dem roten Stempel des Herausgebers „PG“ (Lugt 1190) Aus einer Auflage von 40 Exemplaren Werkverzeichnis: Kornfeld/Wick 10 III (von III) Herausgegeben von Gustave Pellet, Paris Gedruckt bei Auguste Clot Paris Darstellungsmaße: 30,3 x 45,2 cm; Blattmaße: 39 x 52 cm Sehr guter Zustand Das Motiv Les Andelys hielt Signac bereits 1886 in dem Gemälde „La Seine aux Andelys“ fest, welches sich heute in Pariser Privatbesitz befindet; Lithografien des selben Motivs erzielen bis zu rund 17.700 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 7.000 € Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft