Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. Paul Kutscha. - Marine- und Landschaftsmaler zwischen Impressionismus und Naturalismus. K. studierte an der Münchner Akademie bei G. von Hackl und L. Herterich. Später war er tätig in Paris und Hamburg, zuletzt in Berlin. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.