Paul JOUVE 1878-1973 Fafa - circa 1900 Pastel sur toile Signé en bas à gauche Titré en haut à droite 52 x 46 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve Les Éditions de l'Amateur, Paris 2005, reproduit et référencé p.25 Historique : Paul Jouve a souvent peint les animaux domestiques de son entourage. Fafa fait partie de l'un d'entre eux, à cette seule occasion, il utilisera le pastel sur toile qui restera, à ce jour, la seule œuvre au pastel de l'artiste. A pastel on canvas "Fafa" by Paul Jouve signed - circa 1900 20.47 x 18.11 in.