Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Paul GAUGUIN 1848 - 1903 DAGUE ET FOURREAU - 1887

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
547.400 €
ca. 595.416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
547.400 €
ca. 595.416 $

Paul GAUGUIN 1848 - 1903 DAGUE ET FOURREAU - 1887 Manche en bois sculpté, fourreau en bambou gravé Fourreau signé "P. Go" Longueur : 36 cm Provenance : Collection Emile Schuffenecker Paris Collection Amédée Schuffenecker, Paris Collection Jeanne Schuffenecker, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Nunes et Fiquet, "Exposition Paul Gauguin", 1917, n°29 Paris, Musée du Luxembourg, "P. Gauguin, sculpteur et graveur", 1927, n°30 Berlin, Galerien Thannhauser, "Paul Gauguin", 1928, n°226 Bâle, Kunsthalle, "Gauguin Ausstellung", 1928, n°250 Paris, Galerie Wildenstein, "La vie ardente de Paul Gauguin", 1936, n°66 Bibliographie : G. Varenne, "Les Bois gravés et sculptés de Paul Gauguin" in "La Renaissance de l'Art français", décembre 1927, Paris, reproduit en noir et blanc p. 524 C. Gray, "Sculpture and ceramics of Paul Gauguin", The Johns Hopkins Press, Baltimore, 1963, n°47, reproduit en noir et blanc p. 161 (dimension erronée) Commentaire : DAGGER AND SHEATH; HANDLE IN SCULPTED WOOD, SHEATH IN ENGRAVED BAMBOO; SHEATH SIGNED

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
01.12.2015 - 07.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
01.12.2015 - 07.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020