Studium an der Münchner Akademie, ab 1828 in Rom, später in Frankfurt und St. Petersburg tätig. Sächsisch-Gotha’scher Hofmaler, schuf 1835 Wandmalereien im Residenzschloss Hannover, bedeutender Künstler zwischen Klassizismus und Spätromantik.
DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 130 x 87 cm. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel mit Sütterlin-Handschrift „Meinem lieben Walter zur freundlichen Erinnerung an das großelterliche Haus in Potsdam“. Bildformat oben halbrund geschlossen und durch den Originalrahmen abgedeckt. In südlicher Landschaft mit Meeresbucht der knabenhaft jung wiedergegebene David, über den schmalen Schultern ein betont großes Krummschwert haltend, in der Linken den Kopf des Goliath. Möglicherweise handelt es sich um einen höfischen Portraitauftrag, wobei der Knabe als David heroisiert werden sollte. Betonte Blaufarbe von Himmel und Wasser, durch den Farbkontrast das Inkarnat wirkungsvoll zu Geltung gebracht. (7801020)