Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ebenda)
Paar Porträts von Marie Gabriele Behm, geb. Jacobs und Ernst Carl David Behm, jeweils Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 29,5 cm, partiell beschädigt, restauriert, retuschiert, craqueliert, Farbabplatzer, Leinwandspannung lässt nach, Keilrahmenabdruck, vereinzelt Löcher.
Provenienz: Die Authentizität des Gemäldes wurde von Rudolf W. L. Jacobs per Mail bestätigt (18. April 2023). Das Gemälde wurde in das Werkverzeichnis aufgenommen.