Paul ÉLUARD (1895-1952). 2 notes autographes ; 1 page in-8 et 1 page in-4. Notice bibliographique commentée des éditions originales et prépublications de ses oeuvres de 1939 à 1940 : Pour vivre ici, Chanson complète (« L'édition originale de cet ouvrage a paru, à tirage restreint, aux Éditions de la Nlle Revue française, en mai 1939. Les exemplaires sur Arches et sur Japon étaient illustrés de 4 lithographies de Max Ernst »), Médieuses (avec des lithographies de Valentine Hugo , Les Jeux de la Poupée (« Ces textes ont été écrits pour illustrer des photographies de Hans Bellmer »), Les Mains libres (« L'édition originale de ces poèmes a paru, à tirage restreint, aux éditions Jeanne Bucher, en 1937. Les poèmes illustraient des dessins de Man Ray »), Onze poèmes de persistance, etc. Liste de poèmes, probablement en vue d'une anthologie, extraits de : Les Animaux et leurs hommes, Capitale de la Douleur, L'Amour la Poésie, Le Livre ouvert, etc. On joint un tapuscrit avec additions autographes pour la Première Anthologie vivante de la poésie du passé (Seghers, 1951) : trois poèmes du Blason des oiseaux de Guillaume Guéroult (1 page in-4).