Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Paul BELMONDO Alger, 1898 - Paris, 1982 Buste de Suzanne Vandeville

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.752 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.704 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.752 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.704 $

Paul BELMONDO Alger, 1898 - Paris, 1982 Buste de Suzanne Vandeville Marbre Signé 'Belmondo' dans le cou Hauteur : 35 cm (13 3/4 in.) Repose sur un socle en marbre blanc veiné gris (H. 21,50 cm) Bust of Suzanne Vandeville, marble, signed, by P. Belmondo Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 15 décembre 2000, n° 66 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge Commentaire : Cette oeuvre est une variante du buste conservé au Musée Paul Belmondo de Boulogne-Billancourt, plâtre à patine noire en cire, daté circa 1946 (n° BEL2007.1.35). This work is a variant of the bust now at the Musée Paul Belmondo at Boulogne-Billancourt, a plaster with black wax patina, dated c. 1946.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020