Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

PATEK PHILIPPE Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1, n° 1305357

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.064 $ - 133.596 $
Zuschlagspreis:
101.400 €
ca. 112.888 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.064 $ - 133.596 $
Zuschlagspreis:
101.400 €
ca. 112.888 $

PATEK PHILIPPE Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1, n° 1305357 Vers 1977 Montre bracelet extra-large en acier Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé Cadran : anthracite tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles luminescentes, date à guichet, signé Mouvement : automatique, 28.255, 36 rubis, ajusté 5 positions, signé Bracelet / Boucle : intégré en acier / déployante, signée Tour de poignet : approx. 185 mm Dim. : 42 x 44 mm Avec : son certificat d'identité et garantie d'origine mentionnant la date de vente du 12 août 1978 à Genève, un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1977 et sa vente le 31 juillet 1978, un livret Provenance : conservée dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition en 1978, par descendance à l'actuel propriétaire A stainless steel "Jumbo" automatic wristwatch, integrated bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of identity and guarantee of origin confirming the sale on August 12, 1978 in Geneva, a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1977 and its subsequent sale on July 31, 1978, a lifflet Family inheritance Cette montre qui est accompagnée de son certificat d'origine ainsi que de la facture d'achat de l'époque nous a été confiée par le descendant de son propriétaire d'origine. La référence 3700 dite " Jumbo " est aujourd'hui l'un des modèles les plus recherchées de Patek Philippe et peu d'exemples ont survécu avec leur certificat d'origine. La découverte de cette montre avec son cadran type II dit " Sigma Dial " utilisé par la manufacture à partir de 1977 est une opportunité rare de posséder une référence icône dans la production Patek Philippe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020