Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Passauer Messkelch Silber; getrieben

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 9.460 $ - 10.643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 9.460 $ - 10.643 $
Zuschlagspreis:

Passauer Messkelch Silber; getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Sechspassiger, mehrfach abgesetzter Fuß und fein ziselierter manieristischer Nodus; die konische Kuppa mit glattem, leicht ausgestelltem Rand. Auf dem Fuß das gravierte Allianzwappen der Freiherren v. Closen zu Haydenburg und der Grafen von Toerring zu Stein mit den Monogrammen G.E.F.V.C.Z.H. und C.M.G.V.T.Z.S., datiert 1637. Marken: BZ Passau, noch nicht identifiziertes MZ "DG". H 23 cm, Gewicht 490 g. Passau, um 1630. Georg Ehrenreich Frhr v. Closen zu Haydenburg (1601 - 47) heiratete 1625 Catharina Maria Gräfin v. Törring zu Stein (1604-1641).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296