Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

PASCAL, Blaise (1623-1662). Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets. Qui ont été trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris: Guillaume Desprez, 1670.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 500 $ - 700 $
Zuschlagspreis:
588 €
ca. 588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 500 $ - 700 $
Zuschlagspreis:
588 €
ca. 588 $

PASCAL, Blaise (1623-1662). Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets. Qui ont été trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris: Guillaume Desprez, 1670. In-12 (141 x 85 mm). Vélin ancien à recouvrements (travail de ver dans la marge supérieure des 20 premiers feuillets avec manque dans l'angle supérieur des 9 premiers). Provenance : frater Athanasius Lemaerts (note manuscrite) -- Ex-libris 'H.D.' -- La Brosse (cachet) -- Ex-libris Jean-Michel-Cantacuzène. RARE CONTREFAçON, non mentionnée par Tchemerzine, publiée l'année de l'originale. Seuls le nombre des feuillets préliminaires et le fleuron du titre diffèrent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
29.11.2002
Christie's
Paris