PARURE PECTORALE Aït Seddrate, Sarhro Argent Dim. fibules: 17,4 x 9,4 cm Poids: 530 gr environ Cette très ancienne parure est composée d'une paire de fibules moulées, de deux attaches de chaîne et d'une chaîne à gros maillons. Les fibules présentent un trapèze lisse sur lequel est soudé un ardillon fleuronné. Le corps des fibules se compose, en son coeur, d'une double amande d'où partent vers l'extérieur des motifs de croissants et de massues. Sur l'une des fibules, une de ces massues a été ressoudée. Les boîtes parallélépipédiques reliant les fibules à la chaîne, sont ciselées sur trois faces. Le diaphragme séparant le corps de sa base est estampillé d'un motif étoilé. Il ne faut pas oublier que les bijoutiers étaient juifs et que pour les hébreux, l'amandier était le symbole d'une vie nouvelle. Il est le premier arbre fleurissant au printemps. Bibliographie: Jacques et Marie-Rose Rabaté, 1996, p. 134-135, une parure similaire