PARURE Collier et bague en or jaune, le premier formé d'une rivière de 16 améthystes ovales alternées de rosettes sur lequel peut s'adapter un pendentif serti de quatre améthystes dont trois piriformes en pampille, l'encadrement cordé à décor d'enroulements? la seconde sertie d'une améthyste, le tour de doigt fait de filins unis ou cordés. Epoque Napoléon III. Longueur du collier : 38,5cm. Poids brut total : 90g. Dans son écrin A SET OF AN AMETHYST AND YELLOW GOLD NECKLACE AND RING