CHINA, Zhengtong-Periode, datiert 1449
H. 39,6 cm
Am Rücken gegosssene Aufschrift: zhuchi biqiu sengren yuanjing minghui mingguo zhengtong jisi nian jiuyue jiri zao (hergestellt am glücklichen Tag des chin. 9. Monats im jisi Jahres [1449] der Zhengtong-Periode [im Auftrag von] des Abt Bhikkhu Mönch also Yuanjing, Minghui und Mingguo).
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, 2014 durch Erbschaft erhalten - Etwas best., berieben
H. 39,6 cm