PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre Puiforcat, Paris - XXe siècle Modèle Noailles, gravé d'un monogramme, composé de : 12 cuillères et 18 fourchettes de table, 12 cuillères et 12 fourchettes à entremets, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à huîtres, 12 cuillères à café, 1 couvert à salade (2 pièces) les hauts en vermeil, 1 service à poisson (2 pièces), 1 pelle à glace, 1 cuillère à sauce Sur manche fourré : 1 couteau à glace, 1 couteau à fromage, 12 couteaux de table, 12 couteaux à fromage, lame acier Poids des pièces autres que celles sur manche : 6 kg 920 Poids bruts des pièces sur manche : 2 kg 138 Titre : 950 (134) Provenance : Acquis à Paris dans les années vers 1935-1938 par Monsieur Armand Petitjean fondateur de Lancôme, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. A part silver cutlery set, Puiforcat, Paris, 20th century