Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

PARTIE DE SERVICE A POISSON EN FAIENCE FINE FRANCAISE (SARREGUEMINES) DU XXe SIECLE

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

PARTIE DE SERVICE A POISSON EN FAIENCE FINE FRANCAISE (SARREGUEMINES) DU XXe SIECLE MARQUES EN NOIR AU TAMPON Sarreguemines , FRANCE A décor incisé représentant un poisson à glaçure brune, comprenant : une terrine trompe l’œil et son couvercle, une saucière, un grand plat ovale, douze assiettes creuses (une avec éclat), douze assiettes (une avec fêlure) ; On y ajoute douze assiettes de Primavera en faïence blanche appliquées d’un poisson couleur corail (une avec fêlures, craquelures et éclats), deux raviers en barbotine en forme de poisson à décor polychrome au naturel (un avec restaurations), et un petit plat en faïence de Vallauris de couleur brune en forme de poisson ; Quelques craquelures L. du grand plat: 53,5 cm. (21 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158