Hommage à Serge Royaux

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild
LAMPE BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI

LAMPE BOUILLOTTE DE STYLE LOUIS XVI XXe SIECLE En acajou et placage d'acajou, bronze ciselé, acier et tôle laquée noire, le bassin évidé, le plateau supportant trois binets et l'abat-jour à trois lumières à hauteur ajustable sur un fût sommé d'une prise en fruit H.: 78 cm. (30 ¾ in.) ; D.: 45 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
ENSEMBLE DE QUATRE CENDRIERS ET QUATRE COUPELLES

ENSEMBLE DE QUATRE CENDRIERS ET QUATRE COUPELLES XXe SIECLE En marbres, onyx et albâtre S.: max: 12 cm. (4 ¾ in

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PAIRE D'OBELISQUES DE STYLE NEOCLASSIQUE

PAIRE D'OBELISQUES DE STYLE NEOCLASSIQUE D’APRES UN DESSIN DE SERGE ROYAUX, XXe SIECLE En granit gris et marbre vert H.: 68 cm. (26 ¾ in.) ; S.: 12,5 cm. (49 ¼ in

Los #: 98

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PAIRE D'OBELISQUES DE STYLE NEOCLASSIQUE D'APRES UN DESSIN DE SERGE ROYAUX, XXe SIECLE En acajou et placage d'acajou d'Afrique, et granit noir H.: 93 cm. (36 ¾ in.) S.: 12,5 cm. (5 in

Los #: 104

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UNE FEMME

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UNE FEMME FRANCE OU FLANDRES, LE BUSTE DE LA FIN DU XIXE SIECLE, LA TETE PROBABLEMENT DU XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en albâtre H.: 71 cm. (28 in

Los #: 117

Datum: 17.04.2019

Bild
PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XVI SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et anciennement doré, à décor de pots à feu, de guirlandes de laurier et de feuilles d'acanthe H.: 41 cm. (16 in.) ; L.: 40 cm. (15 ½ in.) ; P.: 11 cm. (4 1/3 in

Los #: 119

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild
ATTRIBUÉ À PIERRE-JACQUES CAZES (1676 - 1754)

ATTRIBUÉ À PIERRE-JACQUES CAZES (1676 - 1754) Jésus et la fille de Jaïre huile sur toile 73,5 x 90,5 cm. (29 x 35 ½ in

Los #: 269

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PHILIPPE JULLIAN (1919-1977)

PHILIPPE JULLIAN (1919-1977) Sept vues de demeures: intérieur et extérieur dont l'hôtel Lopez-Willshaw et la 'Suderie' Signé, daté et dédicacé dans les années 1970 à Anne et Serge graphite, plume et encre de Chine, aquarelle 37 x 26,5 cm (14 5/8 x 10 ½ in.) (7

Los #: 303

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE Feuille d'études avec femmes endormies pierre noire, craie blanche sur papier brun, les marges de la feuille repliées 46,6 x 55,5 cm (18 3/8 x 21 7/8 in.); on joint Deux études de femmes signées de Luc-Albert Moreau (1882-1948) à la pierre noire. (3

Los #: 353

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild
ECHIQUIER DE MARINE PLIABLE

ECHIQUIER DE MARINE PLIABLE FIN DU XIXe SIECLE En acajou, placage d'acajou, charme et laiton, à mécanismes révélant plusieurs compartiments H.: 12 cm. (4 ¾ in.) ; L.: 33,5 cm. (13 ¼ in.) ; P.: 25 cm. (10 in

Los #: 382

Datum: 17.04.2019

Bild
ENSEMBLE DE QUATRE PANNEAUX DECORATIFS DE STYLE NEOCLASSIQUE

ENSEMBLE DE QUATRE PANNEAUX DECORATIFS DE STYLE NEOCLASSIQUE D’APRES UN DESSIN DE SERGE ROYAUX, XXe SIECLE En placage d'acajou, de ronce de noyer et plâtre, à décor de masques de satyres H.: 85 cm. (33 ½ in.) ; L.: 140 (55 in.) ou 70 cm. (27 ½ in

Los #: 1

Datum: 17.04.2019

Bild
VASE DE STYLE NEOCLASSIQUE

VASE DE STYLE NEOCLASSIQUE XXe SIECLE En marbre brun rouge veiné gris H.: 53 cm. (21 in.) ; D.: 41 cm. (16 in

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
GAINE DE STYLE LOUIS XVI

GAINE DE STYLE LOUIS XVI DEBUT DU XXe SIECLE La colonne en padouk massif et bronze, reposant sur un tore mouluré et une base en acajou et placage d'acajou H.: 94 cm. (37 in.) ; S.: 59 cm. (23 ¼ in

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PAIRE DE BANQUETTES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE BANQUETTES DE STYLE LOUIS XVI PROBABLEMENT DU XIXE SIÈCLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, les pieds fuselés et cannelés, couverture de velours gaufré crème H.: 50 cm. (19 ½ in.) ; L.: 178 cm. (70 in

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild
LANTERNE DE HALL DE LA FIN DU XIXe SIECLE

LANTERNE DE HALL DE LA FIN DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré et verre, à quatre lumières et quatre pans, à décor de bouquets et de feuillage en enroulements, montée à l'électricité H.: 101 cm. (39 ¾ in.) ; D.: 45 cm. (17 ¾ in

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PAIRE DE BANQUETTES DE STYLE LOUIS XVI XXe SIECLE En hêtre mouluré et laqué crème, les pieds fuselés et cannelés, couverture de velours gaufré crème H.: 51 cm. (20 ¼ in.) ; L.: 100 cm. (39 ½ in

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PARAVENT DE STYLE ART DECO

PARAVENT DE STYLE ART DECO D'APRES UN DESSIN DE SERGE ROYAUX, XXe SIECLE En acajou et placage d'ébène de Macassar sur une face et sur les tranches, à quatre feuilles Une feuille : H.: 95 cm. (37 ½ in.) ; L.: 38 cm. (15 in

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PORTE-PARAPLUIES D'EPOQUE VICTORIENNE

PORTE-PARAPLUIES D'EPOQUE VICTORIENNE ANGLETERRE, SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En acajou mouluré et ornementation de bronze patiné, à deux prises en mufle de lion, doublure de zinc ; accidents et manques H.: 66 cm. (26 in.) ; D.: 33 cm. (13 in

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild
DEUX PAIRES DE FAUTEUILS EN CABRIOLET LOUIS XVI FORMANT SUITE

DEUX PAIRES DE FAUTEUILS EN CABRIOLET LOUIS XVI FORMANT SUITE L’UNE DU DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, L’AUTRE DU XXe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, le dossier en médaillon, les dés de raccordement sculptés de fleurettes stylisées, les pieds fuselés, cannelés et rudentés

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

ENSEMBLE COMPOSE D'UN COFFRE, D'UNE BOITE ET D'UNE TABLE D'ACCOUCHEE DU XIXe SIECLE En acajou, merisier, et métal battu, le couvercle du coffre révélant plusieurs casiers aménagés, la table d'accouchée reposant sur quatre pieds tournés et agrémentée d'un pupitre commandé par un bouton ; gravée d'un

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, le dossier en médaillon et l'assise circulaire, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, couverture de velours gaufré crème H.: 91 cm. (36 in.) ; L.: 46 cm. (18 in

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PAIRE DE CADRES AVEC ENSEMBLE DE CINQUANTE-QUATRE EMPREINTES D'INTAILLES EN PLATRE FRANCE, FIN DU XIXE OU DEBUT DU XXE SIECLE Moulage de quarante huit profils des rois de France 73,5 x 52,5 cm. (28 3/4 x 20 1/2 in

Los #: 12

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
DEUX CADRES AVEC ENSEMBLE D'EMPREINTES D'INTAILLES ET DE MEDAILLES EN PLATRE

DEUX CADRES AVEC ENSEMBLE D'EMPREINTES D'INTAILLES ET DE MEDAILLES EN PLATRE FIN DU XIXE OU DEBUT DU XXE SIECLE 38 x 53 cm. (14 3/4 in. x 20 3/4 in.) ; 51 x 58 cm. (20 x 22 3/4 in

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
VASE FUSIFORME DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE

VASE FUSIFORME DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En albâtre, sur un socle en plexiglas; le col accidenté et recollé H.: 34 cm. (13 1/3 in

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild
VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE

VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En albâtre rubané poli, à fond plat et le corps ovoïde H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; D.: 21 cm. (8 ¼ in

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En albâtre, le fond plat, le col resserré et les lèvres plates ; éclats H.: 11 cm. (4 1/3 in.) ; D.: 7,5 cm. (2 ¾ in

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild
COUPE CIRCULAIRE DANS LE GOUT DE L'EGYPTE ANTIQUE

COUPE CIRCULAIRE DANS LE GOUT DE L'EGYPTE ANTIQUE XXe SIECLE En micromosaïque à l'imitation de la turquoise et de la malachite D.: 16 cm. (6 in

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.04.2019

Bild

VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En albâtre, le fond plat, le corps ovoïde au col resserré ; manque une oreille H.: 13 cm. (5 in.) ; L.: 12 cm. (4 ¾ in

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild
DEUX COUPES DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE

DEUX COUPES DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXE siecle En albâtre, à fond plat et circulaire : accidents et restaurations D.: 20 et 22 cm. (8 et 8 ½ in

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En marbre blanc, le col resserré et la lèvre ourlée ; restaurations et manque H.: 12 cm. (4 ¾ in.) ; D.: 8 cm. (3 in

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.04.2019