Hommage à Serge Royaux

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild
ENSEMBLE DE QUATRE PANNEAUX DECORATIFS DE STYLE NEOCLASSIQUE

ENSEMBLE DE QUATRE PANNEAUX DECORATIFS DE STYLE NEOCLASSIQUE D’APRES UN DESSIN DE SERGE ROYAUX, XXe SIECLE En placage d'acajou, de ronce de noyer et plâtre, à décor de masques de satyres H.: 85 cm. (33 ½ in.) ; L.: 140 (55 in.) ou 70 cm. (27 ½ in

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 17.04.2019

Bild
VASE DE STYLE NEOCLASSIQUE

VASE DE STYLE NEOCLASSIQUE XXe SIECLE En marbre brun rouge veiné gris H.: 53 cm. (21 in.) ; D.: 41 cm. (16 in

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
GAINE DE STYLE LOUIS XVI

GAINE DE STYLE LOUIS XVI DEBUT DU XXe SIECLE La colonne en padouk massif et bronze, reposant sur un tore mouluré et une base en acajou et placage d'acajou H.: 94 cm. (37 in.) ; S.: 59 cm. (23 ¼ in

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PAIRE DE BANQUETTES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE BANQUETTES DE STYLE LOUIS XVI PROBABLEMENT DU XIXE SIÈCLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, les pieds fuselés et cannelés, couverture de velours gaufré crème H.: 50 cm. (19 ½ in.) ; L.: 178 cm. (70 in

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild
LANTERNE DE HALL DE LA FIN DU XIXe SIECLE

LANTERNE DE HALL DE LA FIN DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré et verre, à quatre lumières et quatre pans, à décor de bouquets et de feuillage en enroulements, montée à l'électricité H.: 101 cm. (39 ¾ in.) ; D.: 45 cm. (17 ¾ in

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PAIRE DE BANQUETTES DE STYLE LOUIS XVI XXe SIECLE En hêtre mouluré et laqué crème, les pieds fuselés et cannelés, couverture de velours gaufré crème H.: 51 cm. (20 ¼ in.) ; L.: 100 cm. (39 ½ in

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PARAVENT DE STYLE ART DECO

PARAVENT DE STYLE ART DECO D'APRES UN DESSIN DE SERGE ROYAUX, XXe SIECLE En acajou et placage d'ébène de Macassar sur une face et sur les tranches, à quatre feuilles Une feuille : H.: 95 cm. (37 ½ in.) ; L.: 38 cm. (15 in

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PORTE-PARAPLUIES D'EPOQUE VICTORIENNE

PORTE-PARAPLUIES D'EPOQUE VICTORIENNE ANGLETERRE, SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En acajou mouluré et ornementation de bronze patiné, à deux prises en mufle de lion, doublure de zinc ; accidents et manques H.: 66 cm. (26 in.) ; D.: 33 cm. (13 in

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild
DEUX PAIRES DE FAUTEUILS EN CABRIOLET LOUIS XVI FORMANT SUITE

DEUX PAIRES DE FAUTEUILS EN CABRIOLET LOUIS XVI FORMANT SUITE L’UNE DU DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, L’AUTRE DU XXe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, le dossier en médaillon, les dés de raccordement sculptés de fleurettes stylisées, les pieds fuselés, cannelés et rudentés

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

ENSEMBLE COMPOSE D'UN COFFRE, D'UNE BOITE ET D'UNE TABLE D'ACCOUCHEE DU XIXe SIECLE En acajou, merisier, et métal battu, le couvercle du coffre révélant plusieurs casiers aménagés, la table d'accouchée reposant sur quatre pieds tournés et agrémentée d'un pupitre commandé par un bouton ; gravée d'un

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué crème, le dossier en médaillon et l'assise circulaire, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, couverture de velours gaufré crème H.: 91 cm. (36 in.) ; L.: 46 cm. (18 in

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

PAIRE DE CADRES AVEC ENSEMBLE DE CINQUANTE-QUATRE EMPREINTES D'INTAILLES EN PLATRE FRANCE, FIN DU XIXE OU DEBUT DU XXE SIECLE Moulage de quarante huit profils des rois de France 73,5 x 52,5 cm. (28 3/4 x 20 1/2 in

Los #: 12

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
DEUX CADRES AVEC ENSEMBLE D'EMPREINTES D'INTAILLES ET DE MEDAILLES EN PLATRE

DEUX CADRES AVEC ENSEMBLE D'EMPREINTES D'INTAILLES ET DE MEDAILLES EN PLATRE FIN DU XIXE OU DEBUT DU XXE SIECLE 38 x 53 cm. (14 3/4 in. x 20 3/4 in.) ; 51 x 58 cm. (20 x 22 3/4 in

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
VASE FUSIFORME DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE

VASE FUSIFORME DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En albâtre, sur un socle en plexiglas; le col accidenté et recollé H.: 34 cm. (13 1/3 in

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild
VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE

VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En albâtre rubané poli, à fond plat et le corps ovoïde H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; D.: 21 cm. (8 ¼ in

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En albâtre, le fond plat, le col resserré et les lèvres plates ; éclats H.: 11 cm. (4 1/3 in.) ; D.: 7,5 cm. (2 ¾ in

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild
COUPE CIRCULAIRE DANS LE GOUT DE L'EGYPTE ANTIQUE

COUPE CIRCULAIRE DANS LE GOUT DE L'EGYPTE ANTIQUE XXe SIECLE En micromosaïque à l'imitation de la turquoise et de la malachite D.: 16 cm. (6 in

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.04.2019

Bild

VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En albâtre, le fond plat, le corps ovoïde au col resserré ; manque une oreille H.: 13 cm. (5 in.) ; L.: 12 cm. (4 ¾ in

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild
DEUX COUPES DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE

DEUX COUPES DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXE siecle En albâtre, à fond plat et circulaire : accidents et restaurations D.: 20 et 22 cm. (8 et 8 ½ in

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

VASE DANS LE GOUT DE L'ANTIQUE XXe SIECLE En marbre blanc, le col resserré et la lèvre ourlée ; restaurations et manque H.: 12 cm. (4 ¾ in.) ; D.: 8 cm. (3 in

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild
VASE DE STYLE ANTIQUE

VASE DE STYLE ANTIQUE XXe SIECLE En marbre blanc mouluré ; manque le couvercle H.: 60 cm (23 ½ in.) ; D.: 24,5 cm. (9 ¾ in

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild
VASE FUSIFORME DANS LE GOUT DE L'EGYPTE ANTIQUE

VASE FUSIFORME DANS LE GOUT DE L'EGYPTE ANTIQUE XXe SIECLE En albâtre, le fond plat et le col resserré ; accidents et manques H.: 27 cm. (10 1/3 in.) ; D.: 14 cm. (5 ½ in

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild
BUSTE EN ALBATRE REPRESENTANT MICHEL-ANGE (1475-1564)

BUSTE EN ALBATRE REPRESENTANT MICHEL-ANGE (1475-1564) ITALIE, DEBUT DU XIXE SIECLE Reposant sur une colonne en albâtre et un socle en marbre noir, inscrit 'MICHELE AN…' H.: 28 cm. (11 in

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild
BUSTE COMPOSITE DE DEESSE EN MARBRE

BUSTE COMPOSITE DE DEESSE EN MARBRE ÉPOQUE ROMAINE, CIRCA IER-IIÈME SIÈCLE APRÈS J.-C. La tête représentant Venus, tournée légèrement vers la droite, les cheveux relevés en chignon et noués, sur un piédouche en marbre noir, les épaules drapées rapportées, d’époque romaine Hauteur: 15.5 cm. (6 1/8

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
TROIS POTS A TABAC

TROIS POTS A TABAC XXe SIECLE L'un en albâtre, l'autre en olivier et le troisième en marbre brun, en forme de tonneaux ; accidents et restaurations. H.: 15,5 cm. (6 ¼ in.) ; 17 cm. (6 ¾ in.) ; 18 cm. (7 ¼ in

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PAIRE DE BUSTES EN ALBATRE REPRESENTANT DEUX GUERRIERS

PAIRE DE BUSTES EN ALBATRE REPRESENTANT DEUX GUERRIERS ITALIE, XIXE SIÈCLE Reposant sur une colonne en marbre fleur de pêcher sur un socle en albâtre H.: 31 cm. (12 in

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PAIRE DE VASES DE STYLE NEOCLASSIQUE MONTES EN LAMPE

PAIRE DE VASES DE STYLE NEOCLASSIQUE MONTES EN LAMPE XXe SIECLE En granit vert et marbre jaune de Sienne, à trois lumières sur une tige à hauteur réglable, montés à l'électricité H.: 60 cm. (23 ¾ in.) ; D.: 20 cm. (8 in

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PORTRAIT D’HOMME EN CALCAIRE

PORTRAIT D’HOMME EN CALCAIRE EPOQUE GALLO-ROMAINE, CIRCA IER-IIEME SIECLE APRES J.-C. Réalisé de manière naturaliste et expressive, les lignes du front et autour de la bouche sculptées en profondeur, les yeux enfoncés, et les cheveux courts et frisés Hauteur: 29 cm. (11 ¼ in.) Provenance Par

Los #: 28

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
CORNELIS BOS (1506- vers 1564) D’APRES MARTIN VAN HEEMSKERCK (1498-1574)

CORNELIS BOS (1506- vers 1564) D’APRES MARTIN VAN HEEMSKERCK (1498-1574) Venus et Cupidon dans la forge de Vulcain burin, 1546, sur papier vergé contrecollé sur vélin, bonne impression coupée à l’intérieur du coup de planche, une tache d’eau dans l’angle supérieur et inférieur gauche 28,8 x 37,9 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild
NECESSAIRE DE CHEMINÉE DE STYLE LOUIS XVI

NECESSAIRE DE CHEMINÉE DE STYLE LOUIS XVI XIXe SIECLE En métal battu, bronze et bronze ciselé et doré, comprenant une pelle et des pincettes ; on y joint une PAIRE DE CHENETS ornés de balustres et de pots à feu H.: 71 cm. (28 in

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019