Partie de Coran, Maroc, probablement XVIIe siècle. Dix-sept folios sur papier, de dix-neuf lignes par page en écriture maghrebî, à l'encre noire et rehauts rouge et crème, enluminés de cercles jaunes de fin de verset. Titres des surates inscrits en jaune et cernés de noir. Dans les marges, quelques médaillons circulaires dorés soulignés de bleu et des marques de juz et de hizb. Le texte donne la surate XLIII «L'ornement» jusqu'au verset 32 de la surate XLVII «Mohammad», suivi du verset 5 de la surate LVIII «La Discussion» jusqu'au début de la surate LXVI «L'interdiction». Reliure moderne en cuir brun reprenant le style des médaillons anciens. Dim.: 29 x 21 cm État: manque du v. 33 jusqu'à la fin de la surate XLVII à la surate LVII, mouillure, taches, usures dans les angles, petites déchirures A Qur'an section, Morocco, probably 17th century