Partie de Coran, deuxième juz. Manuscrit de 24 folios, comprenant la Sourate II, La Vache, v. 141 à 251 inclus. Ecriture en naskhi à l’encre noire, neuf lignes par page. Titre enluminé onvan portant le nom du juz en lettres bleues dans un cartouche doré en réserve sur fond bleu orné de rinceaux à fleurettes rouges et or. Dans les marges, nombreux médaillons circulaires. Reliure du XIXe siècle à rabat en cuir estampé de rinceaux fleuris dorés. Intérieur des plats à décor en papier découpé de mandorles dorées sur fond polychrome. Iran, XVIIe siècle. 25 x 17,5 cm