Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Coran

Coll. Fenaille (2)
06.12.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.150 €
ca. 2.840 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Coran

Coll. Fenaille (2)
06.12.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.150 €
ca. 2.840 $

Partie de Coran, deuxième juz. Manuscrit de 24 folios, comprenant la Sourate II, La Vache, v. 141 à 251 inclus. Ecriture en naskhi à l’encre noire, neuf lignes par page. Titre enluminé ‘onvan portant le nom du juz en lettres bleues dans un cartouche doré en réserve sur fond bleu orné de rinceaux à fleurettes rouges et or. Dans les marges, nombreux médaillons circulaires. Reliure du XIXe siècle à rabat en cuir estampé de rinceaux fleuris dorés. Intérieur des plats à décor en papier découpé de mandorles dorées sur fond polychrome. Iran, XVIIe siècle. 25 x 17,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
06.12.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
06.12.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261