Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.909 $ - 2.546 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.909 $ - 2.546 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.546 $

PARISIO, Prosper (actif au XVI e siècle). Rariora Magnae Graecia Numismata... Altera editione renovata. Accurante Joh. Georgio Volckamero. [Nuremberg:] Volckamer, 1683.
PARISIO, Prosper (actif au XVI e siècle). Rariora Magnae Graecia Numismata... Altera editione renovata. Accurante Joh. Georgio Volckamero. [Nuremberg:] Volckamer, 1683. Grand in-4 (308 x 195 mm). Un titre-frontispice gravé par Wilhelm Pfann (coupé et anciennement remonté avec petit manque en marge gauche), 13 planches de monnaies annciennes, 5 cartes (dont une en quatre parties non montées intitulée "Magan Graecia et Italiae Pars" et une de la Sicile) gravées sur cuivre. (Petite mouillure en marge, deux premiers feuillets détachés.) Cartonnage d'attente de l'époque. RARE PUBLICATION illustrée sur la monnaie ancienne de la Grèce; Cette seconde édition est révisée par Volckamer, citoyen de Nuremberg, qui publia entre autres un important ouvrage sur les citronniers. Les belles cartes sont très ornées de bateaux et de boussoles, ainsi que des blasons des régions. La Gumina p. 144.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris