Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.092 $ - 7.639 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.092 $ - 7.639 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.047 $

PRESTEL, Jean Théophile (1739-1808). Dessins des meilleurs peintres d'Italie, d'Allemagne, et des Pays-Bas, du cabinet de monsieur Paul de Praun à Nuremberg. Nuremberg: chez l'auteur, 1780.
PRESTEL, Jean Théophile (1739-1808). Dessins des meilleurs peintres d'Italie, d'Allemagne, et des Pays-Bas, du cabinet de monsieur Paul de Praun à Nuremberg. Nuremberg: chez l'auteur, 1780. In-plano (680 x 480 mm). Titre et feuillet de dédicace gravés par Sturm, 47 planches numérotées de 2 à 48, gravées à la manière noire. (Petite mouillure claire en marge du titre.) Demi-veau de l'époque, reliure allemande, dos à nerfs orné (dos frotté, éraflures sur les plats, coiffes usées). Provenance : bibliotheca Cogelesiana (ex-libris). TRÈS RARE COLLECTION DE GRAVURES REPRODUISANT DES DESSINS DE MAÎTRES ANCIENS TELS QUE DÜRER, Le Corrège, Raphaël, Le Caravage, Caracci, Jules Romain, etc. L'exemplaire cité de la bibliothèque de Erlangen en Bavière est composé de la même manière - le feuillet de dédicace compte pour la première planche. AUCUN EXEMPLAIRE DANS LES VENTES PUBLIQUES DEPUIS 1978. Cohen-deRicci 820 (indique 48 planches mais ne mentionne ni titre gravé, ni feuillet de dédicace).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris