Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 636 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 636 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 636 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 636 $

PARIS] -- SAINT-VICTOR, Jacques-Maximilien-Benjamin de. [ Tableau historique et pittoresque de Paris . Paris: Ch. Gosselin, 1822-1827].
PARIS] -- SAINT-VICTOR, Jacques-Maximilien-Benjamin de. [ Tableau historique et pittoresque de Paris . Paris: Ch. Gosselin, 1822-1827]. In-4 oblong (220 x 294 mm). Atlas seul. 215 planches en aquatinte, dont plusieurs plans, numérotées 1 à 214, planche 77 bis. (Manque la page de titre. Rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure frottée, restauration au dos). Deuxième édition revue et augmentée de cette très complète histoire de Paris par quartiers, parue pour la première fois en 1808. Brunet V, 60-61. [ On joint :] --[POULAIN DE NOGENT, Mlle de.] Nouvelle histoire abrégée de l'abbaye de Port-Royal . Paris: Vallin, Froullé et Méquignon, 1786. 2 volumes in-12. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque, basane, dos à nerfs ornés de fers dorés (reliures frottées, manque les coiffes). --BALBI, Adrien. Abrégé de géographie. Troisième édition revue et considérablement augmentée par l'auteur. Paris: Jules Renouard et C i e, 1839. In-8. 24 cartes et plans. (Fortes rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fers dorés. Lot vendu en l'état. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris