PARIS 1717 Ecuelle couverte en argent, le corps uni, les deux oreilles à contours filet coquille et dans la partie centrale à deux profils différents, en rappel sur le bouton du couvercle mobile. L’ensemble est ciselé d’entrelacs, fleurons, feuillages et losanges fleuris et fonds amatis. Gravée des lettres MT dans le couvercle et au revers. Maître orfèvre : Pierre JARRIN reçu en 1712 Poids : 890,4 g - longueur aux anses : 31,2 cm Poinçons : oreilles poinçonnées du maître orfèvre et poinçons écrasés dans le couvercle État : repoli PARIS 1717 A silver covered porringer Master silversmith: Pierre JARRIN Hallmark: Ears hallmarked with master silversmith’s and crushed hallmarks on the lid