Orfèvrerie du XVIe au XVIIIe siècle - Collection Marcel Sztejnberg - Partie II

La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 29.09.2021

Zurück

Bild

MONTPELLIER 1766 Ensemble de six petites cuillers en argent modèle uniplat, gravées aux armes de la famille Dufourc d’Hargeville sommées d’une couronne comtale et des lettres LG pour trois et SG pour les trois autres sur la tige, dans un écrin rectangulaire en veau doublé de peau et ouvrant à

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 29.09.2021

Bild

BERGUES 1775- 1776 Six petites cuillers en argent dans un écrin à la forme, modèle uniplat à attache rayonnante, gravées des lettres FJ dans un écu. Maître orfèvre : attribué à Philippe Alexandre de Beck, reçu en 1769 Poids : 142,3 g - longueur : 13,9 cm Poinçons : petit poinçon du maître orfèvre

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.09.2021

Bild

CHÂTILLON-SUR-SEINE 1781 - 1805 Ensemble de six petites cuillers modèle filet, gravées aux armes de la famille de Chargères surmontées d’une couronne de marquis dans un écrin à la forme, anciennement doré aux petits fers. Maître orfèvre : Pierre Breugnot, reçu en 1780 Poids : 155,7 g CHÂTILLON SUR

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.09.2021

Bild

EUROPE CENTRALE vers 1725 Suite de quatre petites cuillers en argent modèle queue de rat, la spatule gravée d’entrelacs et d’enroulements sur fond amati. Maître orfèvre : SK entrelacées non répertoriées Poids : 88 g - longueur : 12,6 cm CENTRAL EUROPE CIRCA 1725 Four small silver spoons Master

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.09.2021

Bild

REDON PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Cuiller à ragoût en argent, modèle uniplat, gravé aux armes de la famille d’Angennes, probablement Gabriel-Charles François d’Angennes (1686 - 1752) sommées d’une couronne comtale. Maître orfèvre : Jean HAMON, reçu en 1737 Poids : 153,4 g - longueur : 30,6 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.09.2021

Bild

MONTPELLIER 1725 Cuiller à ragoût en argent, modèle uniplat, la spatule gravée d’armoiries attribuées à la famille Bruslé surmontées d’une couronne comtale. Maître orfèvre : Ipolyte Garlet, reçu en 1720 Poids : 118,3 g - longueur : 29,7 cm MONTPELLIER 1725 A silver ragout spoon Master silversmith

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.09.2021

Bild

PARIS 1761 - 1762 Petit encrier et sablier de voyage dans son écrin en galuchat de forme rectangulaire, à charnière, contenant un encrier à fermeture papillon et un sablier (manque le couvercle), gravés aux armes attribuées à François Berthelot de Baye, lieutenant général des armées du Roi (1703

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.09.2021

Bild

PARIS 1752 - 1753 Petit encrier de voyage en argent gravé « Mouillez à Paris », de forme ovale, fermant à vis papillon. Poinçon : contrôlé postérieurement au cygne Pas de maître orfèvre Poids : 23 g - longueur : 3,3 cm - largeur : 1,2 cm - hauteur : 2,5 cm PARIS 1752-1753 A small travel inkpot

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.09.2021

Bild

ROUEN 1734 Tasse à vin en argent uni. La prise de l’anse est gravée d’une représentation de Sainte Catherine en pied portant la palme du martyre dans la main gauche et une croix dans la main droite. Sous la bordure de filet du corps est gravé « LA VALUETTE » encadrée de feuillages. Maître orfèvre

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.09.2021

Bild

ROUEN VERS 1700 Tasse à vin en argent uni. La prise de pouce en forme de coquille gravée. Maître orfèvre : poinçon difficile à identifier Poids : 112 g - diamètre : 8,7 cm Poinçon : de la maison commune sur l’anse et sur le corps en lettres gothiques, trace d’un poinçon sur l’anneau État : repolie

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

CHÂTEAU-THIERRY 1765 - 1768, JURIDICTION DE REIMS Tasse à vin en argent décorée de perles et de chutes de godrons, l’anse à têtes de dauphins affrontés. Estampé sous la bordure, Jean-Charles GAUDINA 1766. Maître orfèvre : Étienne Antoine DELAHAYE, cité en 1765 Poids : 119 g - diamètre : 8,3 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.09.2021

Bild

PARIS 1742 - 1743 Jatte ronde en argent uni. Modèle à six contours bordés de filets, la partie centrale est gravée aux armes des Saint-Jean de Montaigut, originaires de Toulouse, surmontées d’un heaume de chevalier. Maître orfèvre : Claude LAURENT, reçu en 1724 Poids : 595,3 g - diamètre : 26,7 cm

Los #: 12

Datum: 29.09.2021

Bild

LILLE 1767 - 1768 Gobelet à anse en argent uni posant sur un piédouche. Le récipient, de forme légèrement évasée, porte une anse à enroulement à deux points d’accroche. Gravé postérieurement d’un monogramme DM dans un écusson. Maître orfèvre : Adrien Joseph LE MESRE ou LEMESRE, reçu en 1749

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

PARIS 1682 - 1683 Nécessaire de voyage en vermeil dans son écrin doublé de soie verte comprenant un gobelet dans lequel s’emboîte un support contenant un couvert et un couteau pliants, la lame en acier, un étui comprenant une râpe à muscade dévoilant un tire-bouchon terminé par une partie dévissable

Los #: 14

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

AURILLAC 1764 - 1766 Suite de douze couverts en argent modèle uniplat, la spatule gravée d’armoiries sommées d’une couronne comtale. Maître orfèvre : Pierre SOUNIAC, cité en 1759 Poids : 1800 g AURILLAC 1764 - 1766 A set of twelve silver flatwares Master silversmith: Pierre SOUNIAC

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

NÎMES PROBABLEMENT 1753 Bougeoir à main en argent à long manche et petit plateau mouluré de filets et seize contours. Il repose sur une bâte. Le manche, à bordure de filets, est terminé par une coquille surmontée d’un enroulement, l’attache au plateau figure un motif dégradé de feuilles. Il est

Los #: 16

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

DIJON 1780 Cafetière tripode en argent uni. Les pieds sabot aux onglets allongés, les attaches en applique rehaussées de coquilles, le bec verseur en argent fondu est orné d’un mascaron féminin empanaché prolongé d’une coquille, d’une feuille de vigne et d’une grappe de raisin. Le couvercle à dôme

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

CHAMBERY 1725 - 1751 Saupoudreuse en argent de forme balustre, elle repose sur un piédouche mouluré de godrons en rappel entre les baïonnettes du couvercle. Le corps est rehaussé d’appliques alternant longs godrons et lambrequins sur fond d’enroulements amatis. La reperce est composée de croisillons

Los #: 18

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

TOULOUSE 1757 Paire de salières en argent fondu, de forme ovale, posant sur quatre pieds à enroulements. Elles sont gravées sur une face d’armoiries dans un encadrement rocaille. Maître orfèvre : Pierre II DESNOS, reçu en 1740 Poids : 220,8 g - longueur : 7,7 cm - largeur : 5,8 cm - hauteur : 3,7 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.09.2021

Bild

PARIS 1750 - 1751 Timbale tulipe en argent à décor d’appliques, posant sur un piédouche mouluré d’oves et d’entrelacs, les appliques alternant feuilles lancéolées reprises en ciselure et lambrequins délimitées par un jonc. Sous le col sont gravés des fleurons et des enroulements feuillagés sur fond

Los #: 20

Datum: 29.09.2021

Bild

PARIS 1727 - 1728 Paire de jattes en argent, modèle polylobé mouluré de godrons et de filets, le corps repoussé de côtes. Elles sont gravées d’armoiries centrales surmontées d’une couronne de marquis. Maître orfèvre : Jacques DEME, reçu en 1656 ou 1690 Poids : 1339 g - diamètre : 26,5 cm

Los #: 21

Datum: 29.09.2021

Bild

BORDEAUX 1740 - 1741 Théière en argent, modèle à côtes torses posant sur une bâte unie. Les côtes sont bordées sur chaque élément de rocailles en rappel sur le bec verseur. Le dôme du couvercle est sommé d’une fleur. Le manche en bois est riveté dans sa hotte. Maître orfèvre : Gabriel TILLET, reçu

Los #: 22

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

GISORS 1780 - 1781 Tasse à vin en argent uni bordé d’un filet, l’appui-pouce en arc de cercle gravé « VIVE L’AMOUR » accompagné d’un putto tenant dans la main droite un cœur enflammé et dans la main gauche une flèche. Gravée sur le pourtour à l’anglaise : A. GUERRIER. Maître orfèvre : Pierre

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

LONDRES 1914 - 1915 Paire de ciseaux à raisin en vermeil et acier, la pince d’esprit rocaille rehaussée de femmes en termes. Les ciseaux en acier vissés. Orfèvre : Robert Frédéric FOX Poids brut : 325,4 g - longueur : 22,7 cm LONDON 1914 - 1915 A pair of vermeil grape scissors Silversmith: Robert

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.09.2021

Bild

LONDRES 1832 - 1833 Paire de ciseaux à raisin en vermeil à décor fleuri et de feuillage, accompagné d’insectes. Orfèvre : Paul STORR, reçu en 1793 Poids : 137,4 g - longueur : 19,2 cm LONDON 1832 - 1833 A pair of vermeil grape scissors Silversmith: Paul STORR

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 29.09.2021

Bild

ROUEN 1759 Tasse à vin en argent uni, bordé d’un filet, le corps gravé M D NATELLE, l’appui-pouce en arc de cercle gravé « AU PLUS VIVANT DES DEUX » et un putto tenant dans chaque main levée un cœur. Poinçon sur l’appui-pouce du maître orfèvre Maître orfèvre : attribuée à Jean-René ROUSSEL, reçu en

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

STRASBOURG 1693 - 1725 Plat en argent rectangulaire à pans coupés en argent et mouluré de rangs de filets, il est gravé sur le marli d’armoiries surmontées d’un heaume de chevalier et d’un collier de l’ordre de Saint-Michel (le collier de l’ordre probablement gravé un peu plus tard). Maître orfèvre

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 29.09.2021

Bild

PROVINCE PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Bougeoir à main en argent, le plateau de forme circulaire est bordé de godrons en rappel à la base du binet. Le manche gravé FP est rehaussé d’une feuille lancéolée partant d’un écusson aux angles arrondis. Maître orfèvre : attribué à LADOYREAU reçu en 1717 à

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

PARIS 1717 Ecuelle couverte en argent, le corps uni, les deux oreilles à contours filet coquille et dans la partie centrale à deux profils différents, en rappel sur le bouton du couvercle mobile. L’ensemble est ciselé d’entrelacs, fleurons, feuillages et losanges fleuris et fonds amatis. Gravée des

Los #: 29

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 29.09.2021

Bild

MONTPELLIER 1741 Paire de bougeoirs et leurs bobèches en argent, probablement d’une série, portant au revers les numéros gravés 740 et 770. Reposant sur une base hexagonale en dégradé, la bordure à contours, le fût reprend ce décor rehaussé de coquilles surmontées de rocailles et de chutes d’eau

Los #: 30

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 29.09.2021