Parallèlement. Paris, Léon Vanier, 1889. In-12, (12 dont les 6 premières blanches)-116-(4 blanches) pp., bradel de demi-percaline à coins, dos fleuronné avec pièce de titre rouge, couvertures et dos conservés (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE TIRÉE à 600 exemplaires dont aucun sur grand papier. DERNIER DES GRANDS RECUEILS POÉTIQUES DE VERLAINE, PARALLÈLEMENT était présenté par celui-ci tantôt comme un des volets du polyptique qui, avec Sagesse, Amour, Bonheur, évoquerait sa conversion, tantôt comme un divertissement orgiaque aux audaces profanes assumées. On pourrait donc considérer Parallèlement comme le recueil d'une sensualité «parallèle» au mysticisme de Sagesse et Amour ou encore comme le recueil des liaisons «parallèles» à la relation conjugale avec Mathilde Mauthé, notamment avec Arthur Rimbaud. UN DES RARES EXEMPLAIRES CONTENANT LE TIRÉ À PART PRÉ-ORIGINAL DU POÈME «CHASTETÉ» que l'éditeur, à l'insu de Verlaine, avait placé là comme spécimen du recueil Bonheur à paraître (joint, in-12, 4 pp.)